Novosti

Страусы

Novosti

Мосты и дороги

Рижский замок

За пожар в Рижском замке со строителей хотят взыскать 5 млн евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Государственная компания " Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ ) готовит иск против фирмы "SBRE" и ее партнеров, чтобы правовым путем установить виновных в прошлогоднем пожаре в Рижском замке и взыскать с них ущерб. Об этом сообщила представитель  (VNĪ ) Дайга Лаукштейна.

Госструктура выражает сожаление по поводу того, что строители и стройнадзор не обеспечили строгое соблюдение правил пожарной безопасности на столь важном объекте государственного значения. Абсолютно ясно, что делопроизводство неизбежно, констатирует  VNĪ.

Сегодняшнее заявление Госполиции о готовящемся судебном процессе только укрепило уверенность  "Valsts nekustamie īpašumi" в том, что государство сможет вернуть убытки, возникшие в результате пожара в Рижском замке. На данный момент эта сумма может составить приблизительно 5 млн евро.

Как уже сообщал портал Rus.lsm.lv, по делу о пожаре в Рижском замке трое подозреваемых. Это люди, которые проводили работы на объекте и несли ответственность за соблюдение правил противопожарной безопасности. Полиция обещает уже в ближайшие недели передать дело в прокуратуру.

Полиция ход следствия комментирует скупо. Один человек – скорее всего рабочий – подозревается в неумышленной порче имущества. Ему грозит до 3 лет тюрьмы. Еще двое – это должностные лица - не обеспечили контроль над соблюдением правил противопожарной безопасности. Им горозит до 3 месяцев тюрьмы.

Кроме того, начаты 2 процесса в отношении юридических лиц – строительных фирм. Для обеспечения возможных материальных претензий арест наложен на 62 счета и 111 машин и единиц строительной техники. Компания "SBRE", которая объединяет фирмы "Skonto būve" и "Re & Re" и ведет реконструкцию, просила прокуратуру пояснить, зачем нужны эти меры.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное