За помощь при пожаре министр обороны Латвии лично поблагодарил яунсаргов

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Двадцать двух яунсаргов в Ниграндской волости, 27 марта отблагодарили за помощь при пожаре. «Это одна из самых благородных работ, которую мне приходится делать, как министру», - сообщил министр безопасности Раймонд Бергманис.

Двадцать двух яунсаргов в Ниграндской волости поблагодарили за храбрость, самоотдачу и умение реагировать в кризисной ситуации. В среду, 22 марта, они спасали имущество жильцов из горящего дома.

В состоянии воодушевления в Калнсскую среднюю школу Ниграндской волости пришли и родители яунсаргов. Ведь сказать спасибо молодым людям и их родителям приехал сам министр обороны Раймонд Бергманис.

«Мы наглядно наблюдали то, о чем много рассуждаем - готовность помочь несмотря на страх. Эту способность применили на практике и это присуще этим молодым людям», - заявил Бергманис в своей благодарственной речи.

Калнсская средняя школа еще в 1997 году ввела новую программу образования –  государственную оборону. В школе отмечают - помощь при пожаре, тот случай, который показывает насколько важно учить молодежь вдумчиво действовать в критической ситуации и предлагать помощь. Сами молодые люди гордятся сделанным.

Стоит сообщить, что поддержка пострадавшим при пожаре семьям продолжается. Общество Mūsu vārds начало сбор благотворительных средств на ремонт здания.

Владелец сгоревшего дома отметил - оценивают объеме разрушений, который принес пожар, чтобы понять какие конструкции спасать, а которые обновить.

Пока что часть семей живет в мастерской керамики неподалеку. Ютятся в небольшой комнатушке. Другая часть – живет у друзей.

Сбор благотворительных средств проходит активно – собрали более тысячи евро.

«Интересуются, где сделать пожертвования. Местные жители платят наличными. Приходят пенсионеры – сколько, кто накопил – столько и жертвуют», - сообщила член правления Mūsu vārds Инта Каугере.

Молодые люди, которые поспешили помочь при пожаре тоже пострадали – надышались дымом и попали в больницу, но большинство выписали в тот же самый день

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное