Rus.Lsm Сегодня вечером

Героизм — хорошо, остальное — не очень

Rus.Lsm Сегодня вечером

Версия отставки

Почему наша таможня "не вступила" в Евросоюз?

За что отстранен Кравалис, или Как наша таможня «не вступила в Евросоюз»

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Отстранение от должности начальника Таможенного управления Службы госдоходов Талиса Кравалиса, о котором Латвийское телевидение сообщило накануне, вызвало незамедлительную реакцию СГД. Сегодня там созвали экстренный пресс-брифинг, сообщает LTV7. Главной причиной дисциплинарного расследования стали серьезные расхождения латвийских таможенных процедур с  требованиями ЕС, действующими более 10 лет. Вскрылись они лишь сейчас.

Талис Кравалис отстранен на время дисциплинарной проверки. Его ведомство уже 11 лет не может выполнить европейскую регулу о транзите. Впрочем, не исключено, что одними дисциплинарными делами в СГД не ограничатся.

КОНТЕКСТ

 

Отстранение Талиса Кравалиса от должности сразу породило немало версий об истинных причинах произошедшего. В Службе госдоходов упомянули, что несоблюдение транзитной регулы стало лишь одним из мотивов, пусть и главным.

 

Сегодня в распоряжение LTV попали сведения о том, что 2 дня назад Бюро по предотвращению и пресечению коррупции задержало сестру Кравалиса Байбу Трукшане, руководителя отдела управления рисками Таможенного управления. Факт её задержания LTV подтвердили и в СГД. Возможная причина задержания — мошенничество с таможенными декларациями. Заместитель гендиректора СГД Каспарс Чернецкис никаких имён не называет,  однако говорит, что Финансовая полиция недавно действительно начала уголовный процесс против ряда должностных лиц таможни:

 

«На основании подозрений задержано несколько человек, среди них несколько сотрудников  Таможенного управления. В том числе можно сказать, что и высокопоставленные должностные лица. Сейчас принимается решение о возможной мере пресечения и о возможном отстранении их от исполнения обязанностей. Речь идёт о контробандном товаре, о том, как его оформляли, и о действиях должностных лиц таможни в этой связи. Также расследуетсячто с этим товаром произошло дальше».

Оформлять транзитные документы на груз можно только после того, как он загружен и опломбирован, гласит законодательство ЕС. Так делают и в соседних Литве и Эстонии. Латвийская таможня же эту норму не исполняет аж с 2004 года. У нас же сначала подаются документы, а потом пломбируется груз.

«То есть таможня начинает процедуру оформления транзита, не зная, что находится в конкретном грузе. Он ещё не погружен, и проверять просто нечего.

Откуда они узнают, что товар, указанный в декларации, будет тем же, что реально загрузят?» - говорит Инара Петерсоне, генеральный директор СГД.

Чтобы установить виновных, в Службе госдоходов начали дисциплинарную проверку,  и на её время от службы отстранили начальника Таможенного управления Талиса Кравалиса. Однако европейские правила выполнять всё равно нужно: уже несколько недель как транзитная регула в Латвии заработала. И вот результат — перевозчики жалуются на небывалые очереди на таможне.

«Машины стоят дольше. Одни ждут документы после опломбирования. Другие заезжают внутрь, таможня закрывает въезд — получается пробка. Хаос. Таможня не работает», - резюмирует Айвар Флинтер, председатель правления SIA Straume.

С введением европейской регулы стране неплохо бы ввести и европейские таможенные пункты, говорят в ассоциации транспортников.

«Это всё хорошо работает в условии нормальных таможенных пунктов, где есть стоянка и где таможня работает круглосуточно. Сейчас же — не успел до 8 вечера — делай что хочешь!» - отметил Валдис Трезиньш, председатель ассоциации Latvijas auto.

Никаих европейских санкций за задержку с введением требований таможенного законодательства ЕС Латвии не грозит, а вот сама таможня теперь дисциплинарными делами может не отделаться. По словам начальницы СГД, проверка может выявить и конкретные случаи, когда несоблюдение регулы привело к появлению в стране контрабанды. Например, транзитная процедура оформляется, потом аннулируется, скажем, из-за смены машины, а груз на самом деле остаётся в Латвии. А это уже черевато возбуждением уголовного дела. Против того же Кравалиса или других должностных лиц, если в ходе проверки таких выявят.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное