Novosti

Евровыбор

Novosti

Золитуде

Моряк НАТО

Военнослужащие НАТО в Латвии начали службу с драк и скандалов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Здравствуй, НАТО, здравствуйте, проблемы» - так можно охарактеризовать первые инциденты при встречах военнослужащих альянса с латвийскими жителями. В Вентспилсе был сильно избит один солдат, а в Риге его товарищи устроили потасовку с таксистами.

Моряки, участвующие в международных учениях по поиску мин Open Spirit 2014 и прибывшие в рамках ограниченного контингента на временную службу в Латвии, отметились в нескольких драках. Так, один из голландских моряков был так избит в Вентспилсе, что теперь лечится в реанимационном отделении Курземской региональной больницы. 21-летний военнослужащий получил в драке возле ночного клуба тяжелую черепно-мозговую травму, переломы лицевых костей и теперь с отеком мозга находится под бдительным наблюдением медиков. Его привезли в стационар на «скорой» утром воскресенья без сознания. По словам врачей, пока угрозы его жизни нет. Полиция возбудила уголовное дело о попытке ограбления и нанесении тяжких увечий.

Но это не единственный случай, о котором теперь судачат все вентспилсские кумушки. Ведь в минувший уик-энд помощь медиков потребовалась еще нескольким бравым парням из НАТО, приехавшим защищать Латвию от потенциальной российской угрозы. Всем им «вломили по самое не хочу» местные жители в ночных клубах Вентспилса, куда ребята пошли развлекаться, находясь в увольнении. К счастью, обошлось без тяжелых травм.

Мэр Вентспилса Айвар Лембергс уже прокомментировал ситуацию с большим возмущением, сообщает LETA. Он заявил, что направит письмо генеральному секретарю НАТО Андерсу Фогу Расмуссену, чтобы проинформировать его о недостойном поведении моряков стран НАТО, дискредитирующем альянс в глазах местного населения. Копия будет направлена в Минобороны ЛР.

Как пояснил Лембергс, за субботу и воскресенье в Вентспилсе за административные нарушения было наказано вдвое больше людей, чем во время последнего праздника города, когда Вентспилс посетили 130 тыс. человек. Оштрафованы оказались 23 нарушителя общественного порядка, остальные отделались замечаниями.

«Моряки НАТО в Вентспилсе ведут себя по-свински, игнорируя законы Латвии и обязательные правила Вентспилсского самоуправления. Они в пьяном виде мочились в общественных местах и на витрины, их тошнило, они употребляли алкоголь в общественных местах, что у нас не разрешено. Также они рвали цветы с клумб, чтобы подарить проституткам. Они вели себя как оккупанты, которые не признают суверенитета Латвии и ее законов», - заявил Лембергс. Комментируя инциденты с зибениями натовцев, Лембергс пошутил, что таким образом местные жители, очевидно, «защищали от их домогательств женщин».

Пресс-центр Рижского регионального управления Госполиции сообщил, что солдаты НАТО также стали участниками драки с таксистами в столице из-за счета за поездку. Одному военнослужащему разбили лицо. По факту драки заведено дело об административном правонарушении.

Как известно, с 9 по 22 мая в Латвии проходят международные учения по поиску мин Open Spirit 2014 с участием военнослужащих НАТО и ЕС и приглашенными наблюдателями от Китая. В маневрах задействовано 26 морских судов. В свою очередь, в конце апреля в Латвию прибыли 150 военнослужащих США, которые не только примут участие в учениях, но и останутся в стране до конца 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное