В сутки на номер 112 звонят около 3,5 тысячи раз

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Европейском союзе в субботу, 11 февраля, отмечают день единого телефона служб спасения — 112. Для жителей организуют информационные кампании, сообщает Latvijas Radio.

На 112 можно звонить круглосуточно — и бесплатно. В Латвии в данный момент каждый день работают 20 диспетчеров, которые в сутки принимают около 3,5 тысячи звонков с просьбой о помощи.

Инта Шабоха, представитель Государственной пожарно-спасательной службы, напомнила, что при несчастном случае «очень важен фактор времени, на 112 нужно звонить незамедлительно — а не выкладывать сперва фотографии в социальные сети».

«В отношении того, что нужно говорить — прежде всего необходимо назвать адрес. В случае потери сети диспетчер будет знать, куда отправлять ресурсы. Позвонив на 112, можно получить ответ и пожарно-спасательной службы, и переадресовать звонок Госполиции, Службе неотложной медицинской помощи или Latvijas gāze», — добавила она.

В Латвии единый номер 112 работает с ноября 1997 года. Диспетчеры отвечают на звонки не только по-латышски, но также по-английски и по-русски.

Как уже писал Rus.lsm.lv, спасателей можно вызвать не только по телефону, но и через мобильные приложения. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное