Rus.Lsm Сегодня вечером

Особенности национальной безопасности

Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 27.11

(Без)опасность по дороге из школы

В Плявниеках, вероятно, появился педофил

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Жители рижского микрорайона Плявниеки в социальных сетях активно делятся информацией:  в неизвестный мужчина настойчиво уговаривает детей на территории этого района пройти вместе с ним. Полиция эту информацию уже проверяет. Тем временем в Риге прошла большая конференция, главной темой которой стало  сексуальное использование детей.

Марта – мать двоих детей. Семья проживает в рижском районе Плявниеки. Вечером в понедельник старший сын, пятиклассник, шел с тренировки домой по обычному маршруту, как ходит три раза в неделю.  Однако в этот раз мальчик вернулся домой напуганным.

«Сын рассказал, что на перекрестке, на переходе через улицу Илукстес, его за руку схватил неизвестный мужчина в белой куртке. Мужчина был полным. Он звал моего ребенка с собой, предлагал ему купить, что угодно. Меня это шокировало. Это ненормально», - рассказывает жительница Плявниеков Марта.

Тем же вечером женщина забила тревогу, позвонила в полицию самоуправления. В участке пообещали информацию проверить. Сейчас мама чаще звонит сыну. Встречать его после тренировок или уроков в школе женщина не может – работает.

«Мой сын и до этого случая знал, что такое может произойти. Что нельзя разговаривать с незнакомцами и тем более за ними следовать. Теперь мы обсудили новую ситуацию. Решили, что если рядом есть взрослые, то надо звать их на помощь».

Марта написала о случившемся в социальной сети Фейсбук. Пост набрал более семи тысяч репостов. На него самостоятельно вышла и государственная полиция.

«Полиция начала проверку этого инцидента, зафиксировала информацию. Полиция планирует связаться с самой женщиной, чтобы установить подробности. Также полиция хочет напомнить, что в таких случаях чем быстрее человек обращается в полицию, тем больше возможностей сразу провести проверку», - сообщил представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Тем временем, по статистике в год от сексуального насилия страдает 35 тысяч маленьких латвийцев. Чаще всего о таких преступлениях узнают слишком поздно.  В четырех случаях из пяти виноват хорошо знакомый ребенку человек. Сегодня это обсуждали на большой конференции.

 «Чтобы мы могли начать предотвращать сексуальное насилие над детьми, нам надо об этом говорить. Со взрослыми, с детьми. Это сложная и неприятная тема, но это нужно делать», - пояснила глава кризиного центра Dardedze Агнесе Сладзевска.

Скандалы с сексуальным использованием детей в Латвии происходили в этом году не раз. Широкий резонанс получило дело растлителей из Лиепаи. Летом этого года полиция задержала так называемого «имантского педофила», поиски которого продлились дольше года.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное