В Огре обрушился берег реки рядом с шоссе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В городе Огре обрушилась часть берега реки Огре – прямо вдоль Я.Чакстес гатве, где всегда было оживленное движение автотранспорта. На остальной территории края ведется борьба с последствиями осеннего паводка.

По оценке представителя Огрской думы Байбы Трумекалне, ситуация сложилась критическая, поэтому самоуправление сейчас решает, как предотвратить дальнейшее разрушение берега и какие средства на это необходимо изыскать.  

«Самоуправление изучило ситуацию и констатировало, что разрушение берега понемногу продолжается. Мы осознаём, что улица, по которой идет транспорт, очень важна для города, ведь рядом с нею находится много жилых домов», – пояснила она. По словам Трамекалне, пока во избежание несчастных случаев вдоль обрушенных мест установлены ограничительные барьеры, чтобы предупредить водителей.

В прошлом году в Огре произошло очень мощное весеннее наводнение, которое привело к разрушению временной дамбы, отгораживающей город от рек Огре и Норупите. Тогда пострадал мэр города Эдвин Барткевич: участвуя наравне с другими специалистами в спасательных работах, он провалился в реку и был унесен вместе с грунтом и льдом течением. Градоначальника и еще одного унесенного рекой коллегу благополучно спасли, а вот многие частные дома оказались затоплены по самые подоконники. И проблема сооружения прочной дамбы в городе еще не до конца решена.

Нынешней осенью с приходом затяжных дождей паводок снова накрыл многие территории края. В Огре в эти дни продолжается откачка воды с затопленных придомовых участков, сообщила Трумекалне. Только за минувшие сутки уровень воды в реке Огре повысился на 7-10 см, в Урге – на 5 см. И теперь работники самоуправления посылают бригады с насосами к тем домовладельцам, что обратились за помощью в думу.

По словам Трумекалне, в краевой администрации пока не знают точно, сколько домов пострадало и кому придется выплачивать компенсации. Неизвестно и то, каким будет размер этой финансовой помощи.

По признанию зампредседателя Огрской краевой думы Эгила Хелманиса, в бюджете самоуправления не хватает средств, чтобы возместить весь ущерб, нанесенный жителям новым паводком.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное