В Латвии задержана группировка торговцев оружием

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Стражи порядка отчитались о задержании группировки, промышлявшей незаконной торговлей оружием в различных городах Латвии. Торговали и они оружием времен Первой и Второй мировых войн.

Сотрудники Главного управления криминальной полиции Управления уголовного розыска Госполиции, работая с оперативной информаций о возможном противозаконном обороте оружия, боеприпасов и взрывоопасных предметов, в начале года начали несколько уголовных процессов.

Следователи установили, что на территории Латвии действуют несколько групп, покупающих, хранящих и реализующих огнестрельное оружие другим лицам. Часть этих персонажей были связаны между собой, а продажа оружия являлась для них источником прибыли.

Выяснилось, что оружие и боеприпасы участники группировки покупали у других лиц или выкапывали в местах боевых действий Первой и Второй мировых войн.

Основываясь на добытой в результате следствия информации, полиция провела обыски у десяти лиц в Риге, а также Тукумском, Кандавском, Бауском краях и в Латгалии.

Во время обысков изъят внушительный арсенал: 48 карабинов, 23 пистолета, 8 гладкоствольных ружей, 43 ручные гранаты, 62 взрывных устройства, десять автоматов, штурмовую винтовку, пулемет, 8845 патрона разного типа, 38 деталей от оружия и два килограмма взрывчатки.

Оружие, патроны и взрывчатка хранились и дома у подозреваемых, и в специально созданных схронах.

Против всех подозреваемых, часть которых уже попадала в поле зрения за аналогичные преступления, начаты уголовные дела за противозаконное приобретение, хранение, ношение, распоряжение и реализацию оружия, взрывчатки и боеприпасов.

За такое правонарушение может быть применено наказание в виде лишения свободы до трех лет, краткосрочного лишения свободы, принудительных работ или денежного штрафа.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в марте этого года Госполиция задержала двух «коллекционеров» оружия времен Первой и Второй мировых войн. У них полицейские обнаружили 5 автоматов, 9 карабинов, 7 пистолетов, 55 взрывных устройств, килограмм тротила, большое количество деталей оружия и более 500 единиц различного рода амуниции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное