В Латвии растет число ДТП с участием диких животных

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Зачастую участниками ДТП становятся не только водители автомашин, пешеходы и велосипедисты, но и лесные животные. Несчастных случаев с участием диких зверей становится все больше, свидетельствуют данные Государственной полиции. За первые восемь месяцев прошлого года зарегистрировано 160 происшествий с участием лесных обитателей. И это лишь те случаи, когда полиция приезжала на место и составляла протоколы, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В основном такие аварии были зафиксированы в темное время суток. В этом году их произошло уже 271. Такой прирост в полиции связывают с несколькими факторами.

«Поголовье животных увеличилось, несмотря на охоту. Популяция растет. И животные меньше боятся людей», - поясняет представитель Государственной полиции Андрис Лоцс.

Полиция: число таких аварий растет
00:00 / 04:25
Скачать

В основном участниками ДТП становятся косули. Но бывают встречи и с более крупным зверем – оленем или лосем. Удар с таким животным равносилен столкновению с небольшой машиной:

«К счастью, абсолютное большинство – это незначительные повреждения, когда побита машина».

В Латвийской ассоциации страховых компаний говорят, что случаи бывают разные – от вмятины на корпусе до изрядно разбитой машины. Страховые компании заметили, насколько затратными могут быть происшествия в лесах.

«Средняя выплата за повреждения, нанесенные машине животным – это 2-3 тысячи евро. Если лось, олень, кабан, то эти выплаты могут быть и 10 тысяч евро, и 20 тысяч», - поделился президент ассоциации Янис Абашин.

Янис Абашин о страховых выплатах за ДТП со зверями
00:00 / 05:14
Скачать

В среднем страховые компании ежегодно оплачивают около тысячи неудачных встреч  с животными, отметил он.  

Если водитель заметил зверя, то его действия зависят от того, одна ли машина на дороге или нет. Если одна, то можно попытаться объехать. Если же идет поток автомобилей, а на пути небольшое пушистое препятствие, то следует постараться пропустить его между колес. Есть и другие рекомендации:

«Чем меньше скорость, тем больше возможностей среагировать. Но даже если среагировать не получилось, то возможность нанести урон и пострадать меньше», - говорит представитель Госполиции Андрис Лоцс. 

Кроме того, если вы увидели одного зверя или даже пропустили – это не значит, что он был один. Лучше подождать или порехать очен медленно. Сбрасывание скорости (и вообще соблюдение скоростного режима) резки снижает риск травматизма и аварий с большим материальынм ущербом, говорят специалисты.

Особое внимание надо уделять тем местам, где стоят знаки, предупреждающие о животных. Следует помнить, что встретиться с животным на дороге можно в любое время года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное