В дело «лиепайских педофилов» вмешались детские правозащитники

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Вызвавшее ажиотаж решение Лиепайского суда о приговоре двух мужчин лишь к принудительным работам за совершение развратных действий с пятилетней девочкой попало в поле зрения Инспекции по защите прав детей (ИЗПД). И та готова оспорить вердикт.

Инспекция резко осудила прозвучавшие в общественном пространстве комментарии, что вынесенный приговор является соразмерным, поскольку не совершалось ничего, что можно приравнять к изнасилованию. Инспекция также призывает не оглашать публично детали преступления, поскольку это травмирует ребенка.

Генпрокуратура уже сообщила, что судебный вердикт в отношении двух мужчин, совершавших действия развратного характера по отношению к пятилетней родственнице и приговоренных за это к принудительным работам, будет отправлен на оценку главному обвинителю.

Кроме того, он проверит правильность действий прокурора – правильно ли в этом деле было выстроено государственное обвинение.

Мужчинам обвинение было предъявлено по старой редакции ч. 2 ст. 162 - за извращенные действия с малолетними, за что предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы, денежный штраф и надзор сроком до трех лет. Суд, в итоге, принял решение 

Также следовало учесть обстоятельство, что мужчины ранее не были судимы и характеризовались положительно. Были и смягчающие вину обстоятельства, отметила прокурор Лигита Арая.

Директор инспекции по защите прав детей Лайла Риекста-Риексиня от такой аргументации в недоумении.

«Не только половой акт расценивается как сексуальное насилие. Нельзя сказать «только развратные действия». Есть много способов, как сломать ребенку жизнь и нанести ему травму на долгие годы», - считает она.

Поэтому инспекция готова оспорить вердикт. По словам Риексты-Риекстини, юридически ситуация очень сложная, но недопустимо, чтобы люди, безжалостно относящиеся к детям, не получили по заслугам.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, отец и сын начали принуждать маленькую девочку к действиям сексуального характера еще в 2009-м, когда ей было всего пять лет. Прекратилось это издевательство только 27 февраля 2014 года. Один из осужденных, 48-летний Евгений Смиречанский, являясь близким родственником пострадавшей, использовал свой авторитет и манипулировал ребенком, принуждая сносить его развратные действия. Сын этого человека, 22-летний Олег, использовал девочку аналогичным образом в 2001-2012 гг., не слушая возражений и игнорируя слезы. Пострадавшей угрожали расправой в случае, если она кому-либо расскажет о происходящем насилии.

Учитывая обстоятельства дела, приговор — старшему осужденному в виде 240 часов общественно-полезных работ с надзором Службы пробации на год, а младшему 200 часов (тоже с надзором Службы пробации) — вызвал бурю возмущения у лиепайской  общественности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще