В деле о подкупе голосов один подозреваемый оправдан, у второго — условный срок

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Резекненский суд наказал обвиняемого в подкупе голосов во время выборов 12-го Сейма бывшего политика «Единства» Андрея Сачковского одним годом лишения свободы условно, а второго обвиняемого Андриса Козулиса оправдал, сообщает Латвийское радио.

После чтения приговора Сачковский и его адвокат заявили прессе, что, скорее всего, опротестовывать вердикт суда не станут.  

Прокурор Петерис Рутковскис пояснил Латвийскому радио, что определенно обжалует приговор Козулису. Об остальных аспектах дела можно будет судить после 16 декабря — тогда будет доступен полный текст приговора.

Дело рассматривал судья Петерис Новиченок. Он пояснил журналистам, что решение об оправдании Козулиса принято потому, что на его возможную вину указывают только и единственно показания другого обвиняемого — Сачковского. Но в ходе процесса тот трижды менял свои показания, а на Козулиса указал лишь в одном их трех случаев. Судья подчеркнул, что на таких показаниях второго обвиняемого нельзя построить обвинительный приговор.  
 
На вопрос, почему Сачковский наказан лишь условно, тогда как в аналогичных судебных процессах фигурировали принудительные работы, судья пояснил, что в тех уголовных делах имели место договоренности с прокурором, а Сачковский свою вину фактически не признал. И за год, прошедший с момента предполагаемого преступления, Сачковский своим поведением доказал, что он не опасен для общества, и его изоляция не требуется.

Три месяца из присужденного ему года условного лишения свободы он уже отбыл реально во время предварительного заключения — за то, что физически воздействовал на одного из свидетелей. И теперь, если во время испытательного срока нарушит закон, остальные девять будет досиживать тоже, подчеркнул судья.

Как ранее уже сообщалось, предпринимателя Андрея Козулиса и экс-политика Андрея Сачковского обвиняли в подкупе избирателей прошлой осенью, при выборах 12-го Сейма. Им инкриминировался подкуп в пользу кандидата от «Единства» Дзинтарса Закиса и самой партии.  

Прокурор требовал для Козулиса наказания в виде лишения свободы на 1,5 года с запретом на занятие должности депутата Вилянской краевой думы и на участие в любых выборах сроком на три года. Для Сачковского прокурор требовал одного года тюрьмы.
 
Сам фигурант скандала Дзинтарс Закис, свидетельствуя в суде, заявил, что успех на выборах ему обеспечила хорошая работа и что ни в подкупе избирателей, ни в организации такого подкупа он не участвовал.

По другим уголовным делам с тем же составом преступления приговоры уже были оглашены ранее. Резекненский суд 6 октября наказал Евгения Бровченко 100 чассами принудительных работ. Бровченко признал, что в день выборов пообещал трём избирателям посёлка Яунвиляни заплатить по 10 евро, если они проголосуют за Закиса. 10 ноября суд наказал принудительными работами братьев Александра и Виктора Балаболиных.

Кроме того, в Цесисский суд передано дело о скупке голосов в пользу Закиса бывшим депутатом Сейма Игорем Александровым.  Еще до начала досудебного расследования все четверо обвиняемых признали свою вину, сообщил прокурор. Им инкриминируют скупку голосов, а Александрову, помимо того – организацию этого преступления.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное