Личное дело

Признание строителя пирамид

Личное дело

Московский акцент

Вроде борьба с вроде мавроди

Уроки Мавроди — организаторам пирамид в Латвии грозит лишь штраф

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Иногда они возвращаются. Пять лет прошло после стремительного подъёма и столь же стремительного краха новой пирамиды Сергея Мавроди МММ-2011. Тогда  он неожиданно вернулся не только в Россию. Но и в Латвию. В 2011 году латвийская правоохранительная система среагировала на местных последователей Сергея Мавроди уже после того, как его детище рухнуло. Передача «Личное дело» выяснило, какое наказание понесли латвийские организаторы схемы МММ-2011 и какие уроки вынесли стражи порядка из погони за Мавроди.

16 июня 2012 года случилось то, чего все ждали, но многие боялись. Небезызвестный Сергей Мавроди выступил в заявлением о том, что выплаты по его новой схеме останавливаются. Ущерб считают до сих пор.

Между тем пирамида Мавроди стала испытанием для латвийских правоохранительной и финансовой систем. Никто не ожидал, что так нагло можно зазывать людей в свои сети. Реклама на улице, буклеты в почтовых ящиках и полный Интернет баннеров. Наказать пирамидостроителей попытались только после того, как пирамида уже рухнула.

Пример - рекламно-новостной выпуск предприятия, которое открыло очередную прорывную технологию и спешит поделиться будущей прибылью с потенциальными инвесторами. Технология струнного транспорта SkyWay Capital по версии самого SkyWay Capital, оценивается в 400 миллиардов долларов США. Вложись в акции сейчас, получай дивиденды всю жизнь и капитализацию больше тысячи процентов. Правда, ни одного действующего или хотя бы опытного образца струнного транспорта нет.

Автор технологии — Анатолий Юницкий. Его сейчас разыскивает прокуратура Литвы. Он стал подозреваемым в связи с мошенничеством, незаконной предпринимательской деятельностью, легализацией преступно добытых средств. Расследование началось с подачи литовского Центробанка.

Проникло детище Юницкого и в Латвию. Пока — через Интернет.

Реакция ответственных структур следующая — Комиссия по рынку финансов и капитала распространила сообщение. В нём говорится, что деятельность SkyWay Capital не лицензирована и доверять компании нельзя — существует риск потери денег. Это стандартная процедура.

Так, к примеру, комиссия предупреждала и о нелицензированной деятельности Global Engineering Baltia.

Блокировать интернет-страницы с призывами вкладывать в сомнительные схемы и откровенные пирамиды комиссия не может.

Пять лет назад МММ привлекла внимание депутатов Сейма. На ковёр Комиссии по запросам были вызваны представители Комиссии по рынку финансов и капитала, полиции, Регистра предприятий. Вместе думали, как остановить шествие Мавроди и его друзей. Депутаты гневались на стражей порядка за их немощь.

Руководитель парламентской комиссии по запросам в 2012 году Ромуальд Ражукс от интервью «Личному делу» отказался. Сказал, что не помнит, что тогда обсуждали, и чем дело кончилось.

В 2012-м Рингольд Балодис возглавлял Регистр предприятий. Его вызывали на комиссию по вопросу МММ. Сегодня он по другую сторону — в Сейме. 

«Надо понимать, что законодательство как таковое, объем разрешений и запретов — это все не панацея. Как в «Швейке» было написано — на вокзалах воровали и будут воровать», — заявил Балодис.

Впрочем, с заседания пятилетней давности в законодательстве не изменилось ничего. По крайней мере, что касается работы Регистра предприятий.

«С того времени никаких изменений в законодательстве не произошло. Тогда нас по этому вопросу и в Сейм вызывали. И тут главная проблема в расследовании самих дел. Ясно, что коммерсант не указывает регистру, что собирается делать что-то противозаконное. Тут вопрос к правоохранительным органам — могут ли они своевременно и достаточно быстро констатировать, расследовать и предотвратить нарушение», — говорит заместитель государственного нотариуса Сандис Карелис.

Так и Global Engineering Baltia, о деятельности которого предупреждала Комиссия рынка финансов и капитала, по-прежнему официально находится в регистре предприятий.

В июле 2012 года, через месяц после официального краха новой пирамиды Мавроди, полиция завела два уголовных процесса против её организаторов в Латвии. 

«У них был слоган — помоги мне сегодня, я помогу тебе завтра. Это добровольный принцип, где люди друг другу перечисляют деньги и не дают никаких гарантий. Поэтому полиции было довольно сложно найти основание для начала уголовного процессу, к примеру, за мошенничество», — говорил в 2012 году представитель Госполиции Янис Целмс.

Выбрали 1-ю часть 207-й статьи Уголовного закона. За незарегистрированную коммерческую деятельность статья предусматривала наказание вплоть до пяти лет лишения свободы. Однако в 2013-м вступили в силу поправки к Уголовному закону. 1-я часть статьи была полностью вычеркнута. Поэтому дело было переквалифицировано из уголовного в административное и перенаправлено в Службу госдоходов.

«Из Государственной полиции мы получили материалы об этих финансовых пирамидах. И в этом случае четыре лица были призваны к административной ответственности за ведение коммерческой деятельности без регистрации. Был применён штраф в размере 200 на тот ещё момент латов. На данный момент у нас больше нет информации о таких пирамидах», — рассказала «Личному делу» глава юридического отдела управления налогового контроля СГД Санита Лукумиете.

Всего же по этой статье грозит штраф до семисот евро для физического лица.

Между тем у СГД есть широкие полномочия, которые позволяют ей вычеркивать юридические лица из регистра плательщиков НДС, запрещать конкретным людям занимать должности в фирмах и даже полностью прекращать хозяйственную деятельность компании. С 2012 года по решению СГД остановили работу свыше 45 тысяч предприятий.

«Если констатируется уход от уплаты налогов, отказ от сотрудничества со службой, использование кассовых аппаратов или бухгалтерских систем с изменённым программным обеспечением, выплата работникам зарплат в конвертах, приём работников без трудовых договоров, [СГД может прекратить деятельность такой фирмы]», пояснила Лукумиете.

Реагирует служба и на заявления от Комиссии по рынку финансов и капитала. На практике после каждого заявления от FKTK заводится административное дело. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное