Угрожавший «поубивать чиновников Минздрава» ни в чем не раскаивается

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Мужчина, грозивший убийством чиновникам Министерства здравоохранения в связи с отказом двух больниц оказать медицинскую помощь его дочери, ни в чем не раскаивается и готов понести наказание, сообщает передача Panorāma Латвийского телевидения.

Линда – молодая женщина, мать двоих детей, самому младшему из которых исполнился всего годик. За последние две недели она трижды теряла сознание и испытывала давящие чувства в области грудной клетки. В течение последних четырех суток не могла ни есть, ни спать. Звонила в «скорую», обращалась в Елгавскую больницу. Но там не сочли симптомы важными, чтобы оставить ее в медучреждении. Несколько раз была на приеме у семейного врача, который отнесся к женщине с пониманием, отправив ее в «Гайльэезерс».

«Два раза мне отказала в помощи «скорая». Два раза в Елгавской больнице, один раз – в «Гайльэзерсе». У меня мешок лекарств на 92 евро, но ни одно из них не соответствует диагнозу», - рассказывает пациентка Линда Мисевича.

Почувствовав, что больше не может терпеть боль, Линда обратилась в приемное отделение больницы «Гайльэезерс». Но там, по ее мнению, все происходило слишком медленно. Поэтому, корчась от боли, она покинула больницу и позвонила отцу.

«Другого оружия у меня нет», - говорит Гинтс Креслиньш, показывая лопату, в руках с которой его в понедельник задержала полиция. Причина – угрозы застрелить чиновников Министерства здравоохранения. Но он не может точно вспомнить деталей разговора, говорит, очень переживал за плачущую дочку.

«Она спрашивает, папа, что мне делать? И у меня звенит звонок – папочка, Линда плачет. Я начал обзванивать всех подряд. Все поняли. Только чиновники Минздрава не поняли», - рассказывает мужчина. Его задержали прямо во дворе дома. Не дали закрыть квартиру и покормить собаку.

«Приехало спецподразделение. Четверо мужчин из «Альфы» пересадили меня с одного бусика в другой. Видите, насколько я мощный? Одного нельзя отпустить, надо сопровождать», - говорит Креслиньш.

Его школьный автобус, на котором он возит детей из Вангажи, остался на улице, поскольку шофера посадили за решетку. «Это моя личная машина, но теперь я ничего не могу заработать. Потому вожу школьников. Они у меня суперские», - рассказывает Креслиньш.

«Я горжусь своим отцом! Единственное, чего добилось спецподразделение – перепугало нашу собаку, с чем я их очень поздравляю!», - отмечает Линда.

В связи с хулиганством – угрозой стрельбы, отцу Линды грозит до двух лет тюрьмы. О содеянном он не жалеет и готов понести наказание.

Руководство обеих больниц, куда обращалась Линда, вины врачей не усматривает. В «Гайльэзерсе» считают, что женщина прошла все назначенные обследования и определенно была бы размещена в больнице.

«В этот раз была найдена причина болей. Она сама убежала, даже не дождавшись консультации с хирургом. Очень и очень жаль. Если за полтора часа мы получили результаты всех обследований, это очень быстро! Ее бы определенно отправили в стационар», - говорит главврач Эрик Калниньш.

Покинув «Гайльэезерс», Линда все же была принята в Елгавской больнице. «Нельзя обвинять коллегу, поскольку ситуация может измениться. А у нас не безразмерная больница», - говорит старший врач Елгавской больницы Солвейга Абола.

Линда и ее отец сдаваться не собираются. Семья обратится в Инспекцию здравоохранения, а заключение мужчины под стражу оспорят в прокуратуре.

«Эта ситуация абсолютно не мотивирует платить налоги. И обращаться за помощью. Если человек должен бояться позвонить в скорую, даже если у него что-то болит… это жестоко», - отмечает Линда Мисевича.

Полиция начала уголовный процесс против 45-летнего мужчины, из-за угроз которого в минувший понедельник на охрану Министерства здравоохранения было отправлено подразделение специального назначения. Мужчина был задержан через 2 часа в поселке Вангажи под Ригой. Как сообщает LTV, к угрозам застрелить чиновников Минздрава мужчина прибег от отчаяния — его дочери отказались помочь в двух больницах, в том числе и в «Гайльэзерсе», где незадолго до того отказались госпитализировать пациента-сердечника с воспалением легких и температурой 41.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное