У Maxima арестованы 7 магазинов, сеть думает об обращении в суд

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В рамках дела о трагедии в Золитуде суд наложил арест на принадлежащие компании Maxima Latvija семь магазинов, центр логистики а также несколько земельных участков. Компания считает такое решение неадекватным.

Представитель сети Янис Бесерис подтвердил агентству LETA, что суд удовлетворил просьбу полиции и применил ограничения на имущественные права предприятия на логистический центр в Кекавском крае, несколько магазинов и незастроенных и не заложенных земельных участков по всей Латвии.

«Компания взвешивает возможность, как только будут официально получены решения, их обжаловать. На самом деле Maxima Latvija считает, что это несколько неадекватное решение, поскольку компания не предпринимала никаких действий, которые обесценили бы ее имущество, снизили бы его ценность, а как раз наоборот — инвестировала в его развитие, реконструкцию», — цитирует, в свою очередь, BNS заявление менеджера по корпоративным делам «головной» Maxima Grupe Гедрюса Юозапавичюса. По его словам, поскольку сейчас еще только дается оценка общей стоимости арестованного имущества, назвать ее он не может.

Юозапавичюс заявил, что компания продолжит сотрудничество с латвийской полицией, чтобы ускорить процесс расследования. Оба представителя компании утверждают, что процессуальные меры предпринятые полицией, никак не скажутся на ежедневной деятельности торговой сети.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, ранее сегодня латвийская Госполиция уводомила, что в уголовном процессе о гибели 54 человек при обрушении кровли супермаркета Maxima в рижском микрорайоне Золитуде статус подозреваемых применен к еще четырем лицам. Это три сотрудника Рижской стройуправы (им инкриминируется преступная халатность) и одна сотрудница связанного предприятия, обвиняемая в нарушении правил охраны труда, которое привело к гибели нескольких лиц. (Тогда же стало известно и о наложении ареста на часть недвижимости сети, однако до последнего момента не было ясно, о каких объектах идет речь.) В общей сложности статус подозреваемых имеют уже 9 человек.

Как уже писал Rus.lsm.lv, трагедия в Золитуде произошла 21 ноября 2013 года. В вечерний час, когда в супермаркете Maxima было полно посетителей, а у касс выстроились очереди, кровля магазина, не выдержав наваленных поверху стройматериалов и куч земли, обрушилась на людей. Погибли 54 человека, из них – три сотрудника спасательной службы. Одного или сразу обоих родителей в тот день лишились 23 ребенка. Основной версией причин трагедии следствие считает грубые нарушения строительных норм.

Правоохранительные органы называют случившееся самым сложным и самым громким в Латвии уголовным делом со времен восстановления независимости. Дело ведут 40 следователей и четыре прокурора.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное