Теракты в Египте не создали угрозы латвийским туристам — глава Tez Tour

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Атаки на христианские церкви в египетских городах, совершённые накануне, не угрожают жизни и безопасности путешественников из Латвии, находящихся сейчас в Египте, заявил Латвийскому радио 4 директор туристического оператора Tez Tour Константин Пальгов. Более того: риски такого рода и впредь расцениваются как маловероятные, потому что египтяне очень заботятся, чтобы туризм и впредь питал их экономику.

Вчера в Египте сразу в двух городах прогремели взрывы – один в церкви в городе Танта, другой – возле собора в Александрии. По предварительным данным, погибло 40 человек, более 100 получили ранения. Как отметил Пальгов, произошедшее, тем не менее, вряд ли повлияет на туристическую активность латвийцев в Египте — сезон заканчивается, а взрывы произошли вдали от основных туристических центров:

Теракты в Египте не создали угрозы латвийским туристам — глава Tez Tour
00:00 / 01:18
Скачать

«Я хотел бы подчеркнуть, что это все-таки происходит на значительном удалении от главных туристических курортов, это примерно тысяча километров.

Всегда курорты в Египте – это особая территория, она очень активно охраняется. Ведь до четверти страны зависит от того, сколько туристов приедет, что они купят и насколько они будут довольны.

Всё, что связано с туризмом – конечно, государственные структуры стараются защитить в первую очередь. Поэтому ни один турист не пострадал. Нет никакой информации о том, чтобы были какие-то обращения от латвийских туристов в Министерство иностранных дел, в службу поддержки к нам тоже не поступало. На данный момент нет никакой информации о том, что есть какая-то  тревожность или вопросы, связанные с текущей ситуацией. Мы надеемся, что ситуация там достаточно быстро локализуется, и повторений не будет.

Более того: туристический сезон в Египет заканчивается в апреле, остаются последние четыре рейса — можно сказать, [наша] программа выполнена. На самом деле случившееся никак не будет влиять на то, как будет развиваться туристический спрос в перспективе. В мае, июне, июле прямых рейсов в Египет не будет. Программа зимняя стартует только в октябре, поэтому будем наблюдать за ситуацией».  

Как сообщил Эдгар Полянскис, заместитель посла Латвии в Египте, в произошедших терактах не пострадали латвийские жители. В стране усилены меры безопасности, однако, обстановка остается спокойной.

После произошедших терактов президент Египта сообщил о решении ввести режим чрезвычайного положения в стране. Согласно конституции, он может быть введен после одобрения правительством и парламентом, однако пока, как сообщили в посольстве Латвии, ни там, ни там вопрос еще не обсуждался. По всей видимости, режим чрезвычайного положения может быть введен в течение ближайших 7 дней. Известно, что к усилению мер безопасности будет привлечена армия Египта, но о каких-то более конкретных мерах, которые будут приняты в рамках чрезвычайного положения, говорить еще рано, отметил Полянскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное