Такая «Жизнь сегодня»: жертвой интернет-мошенников может стать любой

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Государственная полиция предупреждает - практически каждую неделю поступают заявления о новых случаях интернет-мошенничества. Различными способами злоумышленники выманивают у латвийцев персональную информацию, необходимую для доступа к банковским счетам. Самая распространенная схема преступников - так называемый «фальшивый» прием на работу, сообщает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Публикуется объявление, якобы,  о приеме на работу, человек отзывается, и его, будто бы, принимают, но также говорят о том, что для оформления в бухгалтерии необходимо выслать свои данные для подключения к интернет-банку. Человек, который на эту удочку ловится, присылает свои данные и копию паспорта.  Так мошенники получают всю информацию, позволяющую им брать на имя этого человека быстрые кредиты и совершать другие похожие преступные деяния», - поясняет представитель Госполиции Дайрис Анучинс.

Нередко мошенники также уговаривают людей открыть банковский счет, чтобы помочь третьему лицу перечислить средства из-за рубежа, получить зарплату или другие платежи. В таких случаях мошенники также овладевают данными пользователей интернет-банков, чтобы взять на их имя быстрый кредит, легализовать преступно нажитые средства или совершить иные действия, которые могут нанести ущерб настоящему владельцу счета.

«Конечно, такие ситуации не должны случаться, и люди должны относиться ко всем запросам дать свои данные очень бдительно. Особенно, если эти данные касаются ваших банковских счетов или сотрудничества с банками, интернет-банками и платежных карточек. Пароли и коды должны знать только вы. Даже не банк, а только вы», - отмечает представитель Ассоциации коммерческих банков Латвии Байба Мелнаце.

Бытует миф - якобы на крючок мошенников попадаются люди пожилые, не разбирающиеся в тонкостях интернета, но это не так.

Наиболее частые случаи мошеннических действий происходят по невнимательности и излишней доверчивости - вне зависимости от возраста.

Помните, все действия в интернет-банке нужно выполнять самим. За помощью обращаться можно исключительно в филиал своего банка. И ни в коем случае никому нельзя разглашать пароли и коды доступа к банковскому счету. Соблюдая эти простые правила, вы сможете обезопасить себя от деяний интернет-мошенников.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное