Жизнь сегодня

Знаменитый легкоатлет Станислав Олияр о жизни без барьеров

Жизнь сегодня

Прогноз погоды на 03.09

Нормундс Крапсис о "чёрном августе" на дорогах. Что делать?

Такая «Жизнь сегодня»: за страшную аварию могут наказать хозяина машины

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

При расследовании тяжёлой аварии в Гулбенском крае, когда лишённый прав за пьяную езду водитель, управляя снятым с учёта МАЗом, сбил пожилую женщину и двух девочек, помимо прочего будет оцениваться личная ответственность руководителей предприятия, которому принадлежал автомобиль. Об этом в эфире новой программы LTV7 «Жизнь сегодня» начальник управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис.

 

В минувшую среду в Гулбенском крае произошла тяжёлая авария, в результате которой фура врезалась в легковой автомобиль. Погибли погибли двое детей (2004 и 2008 г.р.) и один взрослый пассажир (женщина 1938 г.р.). Сообщалось, что грузовик принадлежал одному из предприятий в Смилтене. У водителя грузовика отсутствовало водительское удостоверение, но алкогольного опьянения у него не выявлено.

Начальник управления безопасности движения Главного управления полиции порядка Нормунд Крапсис в интервью передаче LTV7 «Жизнь сегодня» рассказал, что в настоящее время полиция продолжает следствие по этому делу. Выясняется, каким образом водитель, лишённый прав за вождение в нетрезвом виде четыре года назад, мог оказаться за рулём.

«В том числе будет оцениваться личная ответственность руководителей предприятия, которому принадлежал автомобиль», - отметил Нормунд Крапсис.

Комментируя возросшее в августе число аварий, он сообщил, что отчасти это связано с тем, что инфраструктура латвийских дорог хотя улучшается, но происодит это недостаточно быстро.

«Возможно подействовала жара, а самое важное – безответственность водителей к своим близким и другим участникам дорожного движения», - отметил Крапсис.

Он добавил, что полиция давно предлагает правительству увеличить финансирование отрасли. В частности, одно из предложений – обеспечить нанесение на дороги Латвии звуковой разметки, сигнализирующей водителя о превышении скорости.

Нормунд Крапсис также добавил, что День знаний в Риге и всей Латвии проходит относительно спокойно – возле всех школ размещены посты полиции, и по данным на 16:15 1 сентября ни одного происшествия с участием детей не зафиксировано.

Тем не менее, день ещё не закончился, в связи с этим, Крапсис призвал автоводителей быть проявлять осторожность на дорогах, отметив, что первые две недели сентября необходимо проявлять особую бдительность.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное