Свидетели в суд по делу о Золитудской трагедии ходят неохотно

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя рассмотрение в суде уголовного дела о трагедии в Золитуде идет хорошими темпами, на заседания достаточно вяло являются свидетели, сообщает LTV. Так, из пяти свидетелей, которых планировалось опросить в среду 28 сентября, в зале присутствовали всего двое.

Многие лица, находящиеся в статусе свидетеля, даже не утруждают себя предупреждениями о неявке.  

Один из двух опрошенных в среду свидетелей – Павел Новиков – отвечал в супермаркете до его обрушения за установку сантехники, отвод сточных вод, а также проведение водопровода. В свое рабочее время свидетель изменений в несущих конструкциях здания не заметил. Впрочем, Новиков даже не смог точно вспомнить, из чего эти несущие конструкции были выполнены.

Воспоминания второй свидетельницы Даце Штелмахере также поблекли за годы, прошедшие после трагической аварии. Даце работала в Maxima на ул. Приедайнес кассиром. На большинство вопросов она в суде ответила: «Я не помню». Свидетельница пояснила суду, что она успела побывать уже на пяти похоронах, и после многократных визитов к психологу ей удалось изгнать тот эмоционально тяжелый жизненный этап из своей памяти.  

Пока из 144 свидетелей на заседания была приглашена примерно пятая часть. Половина их по различным причинам не явились. В случае отсутствия в суде по неуважительной причине свидетели могут быть доставлены на заседание и принудительно.

Участники судебного процесса уже получили график заседаний на весь следующий год. Он интенсивный, с двумя перерывами – весной и осенью.

Опрос потерпевших по делу уже завершился. На суде лица, пострадавшие при обрушении, показали: сигнализация в здании супермаркета срабатывала неоднократно, в том числе и до официального открытия торгового центра в ноябре 2011 года. А вот в день аварии сигнал тревоги звучал дольше обычного. Однако все сотрудники получили указания оставаться на своих рабочих местах, потому что «всё в порядке», заявили две потерпевшие.

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Объем компенсаций, затребованных пострадавшими – свыше 155 млн евро. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное