Свидетели по делу о Золитудской трагедии: мы не говорили о трещинах в стенах — не верили, что нас послушают

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На очередном судебном заседании по поводу обрушения супермаркета в рижском районе Золитуде выслушали пять сотрудниц компании Maxima Latvija. Они рассказали, что стройматериалы на крыше, а также трещины в стенах вызывали опасения, однако к руководству магазины женщины не обратились — не верили, что их выслушают, сообщает LTV.

Некоторые женщины в тот роковой день работали, часть из них выступали на суде повторно.

Не все заседания по поводу Золитудской трагедии начались в указанное время — подчас задержка составляет более часа, иногда слушания отменяют. В среду, 2 ноября, в числе свидетелей выступила и Анете Реке — первый раз она приехала в зал суда зря.

«Я теперь живу не в Риге, но в Апском крае, это 170 километров от Риги. Дома меня ждет маленький ребенок, и мне о том, что суд отменили, никто не сказал, а ехать такое большое расстояние с маленьким ребенком сложно»,

— рассказала Реке.

Она признала, что «технические детали даже сейчас, давая показания», не помнит.

«Год я не работала, я не могла работать. Мне было трудно. И сейчас, когда какие-то похожие ситуации, сигналы тревоги, кажется, что я могу отреагировать. У меня на работе было — начала звучать сигнализация и логическое мышление не работало. Паника и все», — добавила она.

В среду суд слушал свидетелей — бывший и нынешних сотрудниц Maxima. Показания были главным образом связаны с реакцией работников на звучавший сигнал тревоги.

Свидетельницы рассказали о заметных трещинах в стенах, которые появились после начала строительных работ, а также о воде, которая после каждого дождя появлялась на полу гардероба — и доставала до щиколоток.

Женщин тщательно расспросил прокурор.

«Вопрос не относится к материалам дела, просим снять вопрос», — с такой просьбой к суду несколько раз обращались во время допроса свидетелей адвокаты Maxima Latvija. Суд просьбу удовлетворял.

Указанные вопросы были связаны, например, с компенсациями, которые Maxima выплатила сотрудникам, которые в день трагедии были на рабочем месте, но успели его покинуть до обрушения.

Несколько свидетельниц признали, что лежащие на крыше стройматериалы, а также трещины в стенах вызывали опасения. Однако к руководству магазина работники не обращались —  не верили, что их услышат.

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Объем компенсаций, затребованных пострадавшими – свыше 155 млн евро.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще