Сведения о пострадавшем в петербургском теракте жителе Латвии: это был сердечный приступ

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Российские оперативные службы опровергли ранее прозвучавшую в российских масс-медиа и из уст должностных лиц городской администрации Санкт-Петербурга информацию о том, что среди раненых при взрыве петербургского метро людей оказался и кто-то из латвийцев. Позднее Елизаветинская больница подтвердила, что латвийский пациент там все-таки побывал, но не из-за ранения.

О том, что среди пострадавших — четверо иностранцев (из Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана и Латвии), сообщило информационное агентство ТАСС со ссылкой на председателя председателя комитета по здравоохранению городской администрации С.-Петербурга Валерия Колабутина. С различными вариациями эту версию упоминали и другие российские средства массовой информации.

Пресс-секретарь латвийского МИД Раймонд Янсонс в среду 5 апреля по телефону повторно заявил Rus.Lsm.lv, что никто из Санкт-Петербурга за помощью в министерство или его консульский департамент не обращался, и никакими данными о якобы пострадавших в теракте жителях Латвии ведомство не располагает. Он особо отметил, что МИД дистанцируется от сообщений в иностранных масс-медиа и исходит только из той информации, которую получает из сугубо официальных источников.

Днем в среду представители Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга пояснили корреспонденту Русскому вещанию LTV7 в России Виктории Терентьевой, что пациент из Латвии поступил в приемный покой на карете «скорой помощи» с сердечным приступом.

«В кардиологическом отделении Елизаветинской больницы проходил лечение гражданин Латвии. Пациент проходил кардиологическое обследование, проведены консультации специалистов. На данный момент состояние удовлетворительное. Выписан из стационара», — сообщил заведующий кардиологического отделения Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга Евгений Рыбин.

Подробнее - 5 апреля в эфире передачи «Сегодня вечером» в 19.00.

По имеющимся у больницы сведениям, пациент, мужчина около 30 лет, поступил на «скорой» в сознании, получил необходимое лечение и был достаточно скоро выписан. Происшествие не нанесло никаких тяжелых последствий здоровью пациента, сообщила Rus.lsm.lv по телефону пресс-секретарь медучреждения Татьяна Черкащенко. Имена пациентов не разглашаются — это требование закона. Кроме того, неизвестно, был ли этот человек в Санкт-Петербурге проездом или же проживает там постоянно — такие данные в историю болезни не вносятся, так как не имеют отношения к лечению, пояснила она.

На сайте петербургской городской администрации сообщается со ссылкой на данные МЧС, что пострадавших иностранцев трое, и это — граждане Белоруссии, Казахстана и Узбекистана. По телефону горячей линии Центра управления кризисными ситуациями МЧС в Санкт-Петербурге Rus.lsm.lv уточнили, что других иностранцев в списках пострадавших нет.

Можно предположить, что, так как мужчина из Латвии, получив медпомощь в связи с кардиологическими проблемами, был выписан достаточно скоро, то он и не фигурирует в сводках раненых при теракте. Черкащенко подтвердила, что в списках пострадавших, которые ведет МЧС, латвийского пациента нет.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в понедельник 3 апреля в поезде петербургского метро в районе станции «Сенная» прогремел взрыв. По последним данным, 11 человек погибли сразу, еще трое скончались позднее, более 50 получили ранения. Еще одно устройство удалось найти и обезвредить. Генпрокуратура РФ официально назвала взрыв в метро терактом.

В Санкт-Петербурге объявлен трехдневный траур.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное