Суд в Цесисе по делу о скупке голосов в пользу Закиса отложили

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Цесисского района во вторник 20 октября вынужден был, едва начав, перенести рассмотрение уголовного дела о скупке голосов прошлой осенью, в период выборов Сейма. Один из обвиняемых на заседание по неизвестным причинам не явился, сообщает Латвийское радио.

 

Обвиняемыми в уголовном процессе проходят четыре лица: бывший депутат Сейма Игорь Александров, Гунтар Велдре, Артур Клейн и Доллар Клейн. Ранее это дело было отдано на рассмотрение Мадонского районного суда, но обе назначенные там судьи взяли самоотвод по причине возможного конфликта интересов из-за личного знакомства с тем или иным из обвиняемых. Дело передали в Цесисский суд.  

Во вторник один из обвиняемых Артур Клейн в суд по неизвестным причинам не пришел. Неизестно, нарушил ли он назначенную меру пресечения — подписку о невыезде из Латвии. По неофициальным данным, его адвокат обратился в суд с пояснением, что Клейн сейчас, по словам его близких, находится на заработках в Англии и может явиться в Латвию в конце года.

Поэтому адвокат просил суд перенести заседание на январь, что и было сделано – следующая попытка назначена на 20 января. Артура Клейна суд распорядился в этот день доставить принудительно.

Еще до начала досудебного расследования все четверо обвиняемых признали свою вину, сообщил прокурор. Им инкриминируют скупку голосов, а Александрову, помимо того – организацию этого преступления.

Как отмечает Латвийское радио, Александров ставил себе целью поддержать латышские партии, и кандидат в депутаты Дзинтарс Закис, возможно, в том числе его стараниями выдвинулся вперед.  

Согласно материалам дела, подкуплены были десятки избирателей — их свозили на участок на автобусе.
Как пояснил журналистам сам Игорь Александров, лично он лишь передал деньги за аренду автобуса, полученные им от других лиц. Назвать этих благодетелей обвиняемый отказался, в том числе перед следователями.

Ранее Rus.lsm.lv уже сообщал, что скандал со скупкой голосов на латгальских избирательных участках уже, по сути, стоил Дзинтарсу Закису политической карьеры. Скандал разразился через считанные дни после парламентских выборов в октябре прошлого года. Он начался с заявления депутата Вилянской думы, руководителя местного отделения «Единства» Юриса Видиньша о предполагаемом подкупе избирателей с целью добиться избрания в Сейм одного из лидеров «Единства» Дзинтарса Закиса. Уголовный процесс, начатый Полицией безопасности, вскоре расширился: в его орбите оказались еще несколько лиц.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное