Суд обязал портал Tvnet отозвать статью и уплатить компенсацию

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Рижский окружной суд сегодня в апелляционной инстанции частично удовлетворил иск Латвийского национального театра оперы и балета к порталу Tvnet.lv в связи с публикацией статьи-мнения о сдаче помещений в аренду для юбилея российского композитора Игоря Крутого 29 июля 2014 года.

Суд обязал Tvnet опубликовать извинения за оскорбление чести и достоинства театра и его должностных лиц: Зигмара Лиепиньша, Инесе Эглите и Дайны Марковой. А также взыскал в пользу театра 50 тыс. евро, сообщил пресс-секретарь суда Раймонд Лочмелис.

Сумма, фигурировавшая в вердикте суда первой инстанции – 129,873 тыс. евро, была выше. Тот приговор суда Видземского предместья Риги вызвал резкую критику СМИ, усмотревших в нем угрозу для свободы слова.  

Рижский окружной суд решил также взыскать с Tvnet расходы на адвоката, но в меньшем размере, чем суд первой инстанции.

Приговор окружного суда может быть в 30-дневный срок обжалован в кассационном порядке в Верховном суде. Полный текст приговора будет доступен 7 февраля.

Главный редактор Tvnet.lv Зита Лунде еще после первого приговора суда заявляла, что редакция с мнением суда не согласна, потому что мнение Эверта было опубликовано в разделе блогов.

«Журналисты могут использовать различные выразительные средства, чтобы донести свое мнение до читателей понятным им языком, через образные выражения. (...) Мнения (блоги) – субъективный жанр журналистики. Это – не новости», - заявила она.  

Ассоциация журналистов поддержала позицию портала, указав, что суд создаёт опасный прецедент, угрожающий свободе слова.

Как уже сообщалось, 4 августа 2014 года портал Tvnet.lv опубликовал статью под названием «Как Латвийская национальная опера стала публичным домом для путинского двора». Автор выступил под псевдонимом Оливер Эверт. Он в достаточно едких выражениях раскритиковал передачу помещений Оперы под юбилей «прокремлевского» деятеля культуры. Аренда обошлась Крутому в  9873 евро, но он, помимо этого, пожертвовал на нужды театра еще 120 тысяч.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное