Суд не дал хода иску производителя корма Dogo против ветеринаров

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Суд Видземского предместья Риги второй раз не дал хода иску предприятия Tukuma straume против ветврачей, публично призывавших потребителей к осторожности в связи с тем, что выпускаемый этой фирмой корм Dogo может вызывать тяжелое заболевание у собак.

Предприятие требовало взыскать с ветеринаров порядка 450 тыс. евро, сообщает Latvijas radio.  

Представители Tukuma straume отказ суда начать процесс не комментируют, сославшись на то, что не получили информации о причинах этого отказа. Со своей стороны, одна из ответчиц – ветврач Лита Конопоре – заявила, что удовлетворена таким решением суда:

«Об этой ситуации очень хорошо сказал на международной научной конференции вице-президент Европейской ветеринарной федерации Эндрю Робинсон.  Он сказал, что вспышка megaesophagus в Латвии показала ту огромную пропасть между тем, чему нас учат в университетах – что такое этика, забота о животных, ответственность за их здоровье и ответственность перед обществом, - и тем, что происходит с профессионалами в реальной жизни, когда они реально предупреждают владельцев собак, чтобы уберечь их питомцев от болезни и смерти. 

Это то, что мы делаем – и, конечно, мы очень довольны, что суд оставил иск Tukuma straume без продвижения».

Конопоре признала: ей неизвестно, почему суд уже второй раз решил не расматривать иск Tukuma straume.

«Но, по-моему, это очень хорошая новость», - считает она.

Как уже сообщалось, производитель корма для собак Dogo обратился в суд с иском против 17 лиц (физических и юридических), требуя компенсации за моральный и материальный ущерб в связи с их заявлениями о потенциальной опасности его продукции для домашних питомцев. С ответчиков Tukuma straume намеревается взыскать в общей сложности 458 411 евро.

Проблемы с пищеводом у собак в Латвии начали массово появляться в прошлом году. Только в декабре врачи констатировали 9 случаев заболевания, хотя раньше за целый год едва набирался десяток.

Сперва изучением болезни, по заказу Минземледелия, занялась группа экспертов. Но выделенных 10 тыс. евро оказалось недостаточно. Ученые не знали, что именно им необходимо искать, потому что до сих пор неизвестно, что именно стало причиной болезни. Министерство, впрочем, решило свернуть финансирование исследования, мотивировав это слишком низким масштабом болезни. Между тем,

заполненные владельцами собак анкеты свидетельствуют, что у 94% четвероногих пациентов была одна общая черта – все они ели сухой корм Dogo, который производится латвийским предприятием Tukuma straume.

В феврале этого года предприятие решило вложить средства в исследование заболевания. Исследователи отказались от такого благотворительного жеста, чтобы не бросить тень на независимость исследования и не сомневаться в результате. Деньги на исследование собирали через пожертвования.

Продовольственно-ветеринарная служба (PVD) не нашла в корме ничего, что не отвечало бы нормам. В целом, чтобы проверить этот корм, PVD сделало 15 проверок. Среди прочего, образцы были взяты и из кошачьего корма. Первую проверку совершили в марте прошлого года, когда появились первые предположения о связи мегаэзофагуса у собак с кормом Dogo, сообщает информационное агентство LETA.

Министр земледелия Янис Дуклавс заявил, что испытывал на своей собаке корм Dogo.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное