Статистика травм в Международный день защиты труда: в Латвии ситуация улучшается

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Хотя в прошлом году число тяжелых и смертельных несчастных случаев на рабочем месте в отдельных отраслях увеличилось, в целом в государстве наблюдается тенденция к сокращению числа несчастных случаев на рабочем месте, заявил 28 апреля, в Международный день защиты труда, директор Государственной трудовой инспекции Ренар Лусис.

«Два года наблюдается тенденция, что, если взять совокупно число несчастных случаев с летальным исходом и с серьезными травмами, то оно сокращается. Но мы всегда опасаемся преждевременно радоваться, потому что все-таки нет никакой гарантии, что, если ничего не предпринимать, такая тенденция будет продолжаться.

Поэтому продолжаются и наши проверки, поэтому идет разъяснительная работа, предоставляется информация, что всё время нужно работать над повышением безопасности — чтобы люди над этим вопросом задумывались, и задумывались серьезно. Потому что никогда не знаешь, когда произойдет несчастный случай», — рассказал он Латвийскому радио 4.

По мнению Лусиса, относительно благоприятная ситуация со статистикой несчастных случаев, тем не менее, может измениться в любой момент. К примеру, если активно начнет расти отрасль строительства:

«Я не могу гарантировать, что и в этом году всё будет позитивно! Потому что, например, в этом году строительство снова будет увереннее развиваться — будет больше строек, ведь будут доступны европейские деньги. Тогда никто не сможет сказать, что в этой отрасли, которая очень опасна с точки зрения охраны труда, не вырастет число несчастных случаев».

Глава Трудовой инспекции пообещал, что ведомство в этом году продолжит особо внимательно следить за ситуацией в строительстве, чтобы держать ее под контролем.

«Будем надеяться, что наши проверки и наше участие помогут отрасли задуматься над вопросом охраны труда», — отметил он.

По-прежнему много несчастных случаев на рабочем месте происходит в сферах торговли и строительства. В целом, обобщая статистику, можно сделать вывод, что 40% всех несчастных случаев происходят с людьми, которые на конкретном рабочем месте трудятся не более одного года, сказал Лусис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное