Личное дело

Приплыли!

Личное дело

Кто "ушёл" главного чиновника страны?

Последний шаг

Сожгла куртку и прыгнула с 12-го этажа: подробности самоубийства подростка в Даугавпилсе

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Даугавпилсе произошла трагедия. Насмерть разбилась девушка-подросток. Предположительно выпрыгнула сама, с балкона двенадцатиэтажки. Эту информацию передаче LTV7 «Личное дело» подтвердили в полиции. Она была не одна. Вместе с подругой. Вторая девушка жива, хотя ей тоже понадобилась медицинская помощь — отравилась продуктами горения.

В этот день около 11 часов вечера на лоджии подъезда 12 этажа оказались две несовершеннолетние девушки. Позже - одна из девушек, вероятнее всего, прыгнула вниз, а другая осталась. Дальнейшие события «Личному делу» пересказал очевидец событий — молодой человек первым вызвал «Скорую помощь».

«Ко мне зашел друг. Мы покурили с ним сигарету. Пошел домой. Лифт нажимает, слышит грохот. И говорит: там девчонка упала. Я вылетаю, смотрю, одна девчонка - все лицо измазано гарью. Я вышел на балкон посмотреть вниз – ничего не увидел. Спускаюсь вниз, вижу, тело лежит. Подошел, спросил, живая она. Молчание. Потом пошли судороги», - рассказал «Личному делу» очевидец.

На лоджии, где случилась трагедия, девушки предположительно сожгли куртку одной из них. Здесь до сих пор остались ее обугленные остатки.

Отец очевидца – Анатолий – был возмущен тем, что полиция сразу стала подозревать его сына.

«Медиков вызвали, полицию... Но пацана моего всю ночь [гоняли]на анализы кровь сдавать. Причем он? Свидетелей таскают на анализы! На алкоголь, на наркотики! Обыск еще [провели]. Обыскивали! (..) Получается так: слышишь, «помогите, пожалуйста!», дверь закрыл и сиди дома», - негодовал мужчина.

Также полицейские искали у Анатолия дома куртку девочки: «Ко мне заходят: у девочки куртка была! И на вешалку мне смотрят. Я ее разве вешал сюда?».

Девушка, которая предположительно шагнула вниз, по данным Даугавпилской полиции, скончалась в машине «скорой помощи». Вторая после отравления продуктами горения потеряла сознание и была доставлена в больницу.

«Она получила отравление угарным газом. На той лоджии, откуда, вероятнее всего, выпрыгнула первая девушка, были найдены следы горения. Что там сгорело - мы пока сказать не можем. Все это изъято, назначена экспертиза, там будем смотреть дальше», - рассказал «Личному делу» начальник криминальной полиции Даугавпилского участка Юрис Саулевичс.

Играли ли девушки в печально известную в социальных сетях суицидальную игру? Полиция сейчас проверяет и эту версию. 

«Но прямых доказательств этому нет», - заявил Саулевичс.

Однако российская журналистка «Новой газеты» Галина Мурзалиева, которая первой написала о распространении так называемых «групп смерти» в России, рассказала «Личному делу», что означают манипуляции с курткой в суицидальной игре:

«Все снимали куртку перед тем, как прыгнуть, поскольку была инструкция. Куртка может зацепиться и останетесь инвалидом. (...) Но чтобы сожгли - такого я не помню. Но они все время это меняют».

У погибшей девочки был спокойный и сильный характер. Так говорят о ней родные и близкие.

«Личное дело» отправилось в учебное заведение, где учились обе девушки. Об игре здесь знают почти все подростки. Некоторые даже играли в нее и, по их словам, им даже угрожали кураторы. Однако говорить об этом на камеру молодые люди не хотят.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное