Сеть АЗС Dinaz оказалась втянута в махинации с топливом на миллионы евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В начале этого года управление финансовой полиции Службы государственных доходов (СГД) раскрыло организованную преступную группировку, уклонявшуюся от уплаты налогов за топливо. Сеть заправочных станций Dinaz взята под пристальный надзор СГД.

Как сообщил заместитель генерального директора Службы госдоходов Каспар Чернецкий, задержаны шесть человек из состава группировки, один из них арестован.

В рамках расследования проведено более 40 обысков и изъяты наличные деньги на сумму 1,5 млн. евро, в том числе по месту жительства у одного из задержанных хранились 832 675 евро.

Уголовный процесс начат о мошенничестве и уклонении от уплаты налогов в крупном размере не только в Латвии, но и на территории других стран ЕС.

Группировка организовывала ввоз топлива на склады подакцизных товаров в Латвии. Далее с целью уклонения от уплаты налогов осуществлялась сложная схема сделок, в которую были вовлечены акцизные склады и в других странах ЕС, в результате чего акцизный налог за топливо не платился ни в Латвии, ни в странах ЕС.

Чернецкий сообщил, что в настоящее время участвовавшим в этой схеме предприятиям запрещена любая перерегистрация, а сеть заправочных станций Dinaz продолжит работу под пристальным надзором со стороны СГД.

14 января финансовая полиция запретила перерегистрацию ООО RusLatNafta, которая содержит сеть АЗС Dinaz.

RusLatNafta является четвертой по величине сетью АЗС в Латвии.

В прошлом году предприятие работало с оборотом в размере 21,45 млн евро, а его прибыль составила 11 791 евро. Предприятие принадлежит зарегистрированной в Великобритании компании Doriland Investments LP.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное