Личное дело

Засулаукс: место последнего преступления

Личное дело

Родительский патруль

Где это случилось?

Имантского педофила призвали сдаться

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вечером пятницы, 17 октября, родители малолетних детей, жители микрорайонов Иманта и Засулаукс, собрались, чтобы выработать план дальнейших совместных действий по поимке имантского педофила, несколько дней назад совершившего новое преступление. В скором времени на улицах Риги вновь появятся патрули из людей, которые постараются таким образом обеспечить безопасность детей города. Организатор собрания, отец двоих дочерей Антон в прямом эфире программы LTV7 «Личное дело» обратился к имантскому педофилу с призывом сдаться самостоятельно.

Дополнено в 20:14

Родители малолетних детей, жители микрорайонов Иманта и Засулаукс, а также просто сочувствующие рижане собрались неподалёку от дома культуры Imanta. Они надеются, что появление «народных дружин» на улицах Риги поможет задержать имантского педофила, на днях средь бела дня изнасиловавшего 13-летнюю девочку в подъезде её дома. Люди настроены крайне решительно. Конкретных планов они разглашать не пожелали, опасаясь, что это может дать фору преступнику.

«Он может быть везде».

«Все прекрасно видели и хорошо знают, что происходит у нас в городе. Мы хотим собрать людей. Он может быть везде», — заметил организатор собрания, житель Иманты Антон. Мужчина рассказал съёмочной группе «Личного дела», что крайне обеспокоен возобновившимися преступлениями – у самого подрастают две дочки, 5 и 10 лет.

Антон признал, что существует вероятность того, что именно патрули на улицах и повсеместно развешенные фотороботы преступника затаиться минувшей весной, после первой серии преступлений: «Возможно мы подняли общественность и он залёг».

Он считает, что имантский педофил, вне зависимости от того, кто скрывается под этим прозвищем, не просто преступник, а человек, страдающий психическим заболеванием. Организатор народного собрания обратился с экрана непосредственно к педофилу со словами «Лучше сдавайся сам!»

Полиция не дремлет

Начальник Криминальной полиции Рижского региона Андрей Созинов в прямом эфире подтвердил, что поддерживает связь с добровольцами.

Он сообщил, что в интересах следствия вся имеющаяся у полиции информация не разглашается.

«Я получаю некоторые упрёки от профессионалов – почему информируем общественность. Ведь с одной стороны, это не идёт на пользу делу. Патрули на улицах не значат, что преступник появится. С другой стороны, мы живём в демократическом обществе, и должны информировать общественность».

По словам Андрея Созинова, на этот раз шансы, что преступник всё же будет установлен и задержан, есть. Помочь в этом должен фоторобот педофила, составленный не только на основании показаний потерпевших – малолетних девочек, находившихся в состоянии сильного стресса – но и первого с момента появления имантского педофила свидетеля – мужчины, который перекинулся с предполагаемым преступником парой фраз:

«Мы подозреваем, что он очень осторожен. Все предыдущие фотороботы отличались [один от другого]. Мы надеемся, что человек, которого мы нашли, поможет следствию».

В то же время, Созинов признал, что информирование общественности может оказать следствию помощь, поэтому работа журналистов в этом случае способна принести позитивный результат.

«Информирование общественности может помочь. Мы надеемся, что кто-то сможет узнать преступника».

Глава Криминальной полиции добавил, что уже сейчас правоохранительные органы получают десятки сообщений от желающих помочь людей – кто-то где-то видел похожего человека, кому-то  кажется, что он кого-то узнал и т.д.. При чём сообщения приходят не только из Риги, но и из других городов Латвии.

Политик: реестра педофилов и кастрации не будет

Депутат Сейма, член парламентской Комиссии по оборонным и внутренним делам Гунар Русиньш рассказал, что изучил опыт других государств, решавших подобные проблемы: в частности, в Германии и Чехии применяется химическая и даже хиругическая кастрация педофилов.

В Латвии ничего подобного нет и пока не будет: «К сожалению, некоторые коллеги меня не поддержали. Лишь слегка был поправлен Уголовный закон. Единственное чего удалось добиться — отменено досрочное освобождение для осужденных за тяжкие преступления по отношению к малолетним».

Многократно обсуждавшаяся идея создания регистра педофилов, пояснил Русиньш, также не получила законодательного воплощения: «Представители Госполиции и Службы пробации утверждали, что их ведомствам и так известны педофилы, отбывшие наказание».

Полная версия программы Личное дело.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное