Психотерапевт: внезапные поведенческие изменения ребенка – повод для тревоги

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Резкая смена настроения. Апатия. Незаинтересованность. Падение успеваемости. Все это признаки, заметив которые, родителям следует обратить пристальное внимание на своего ребенка, заявила психотерапевт Мария Абелтиня в эфире передачи «Точки над i» на LTV7, посвященной опасной игре в интернете, участники которой – подростки – кончают жизнь самоубийством.

В начале февраля произошел резонансный случай: с крыши заброшенного завода Radiotehnika спасатели сняли двух детей, девочку 12 лет и 13-летнего мальчика. Возникли подозрения, что подростки хотели вместе броситься с высотного здания вниз, чтобы покончить с собой, и что на это их сподвигли подстрекательства, полученные в некой интернет-игре с жестокими правилами, цель которой – выполнение неких травматичных заданий и последующее самоубийство участников.

«Детям очень важно, интересно ли хоть кому-либо, как у них дела. (..) И если ребенок не смог найти доверительный контакт с родителями, есть риск, что он может подумать, что он, как человек, интересен только куратору «групп смерти»», - говорит психотерапевт Мария Абелтиня.

Отвечая на вопрос ведущего передачи Олега Игнатьева, а есть ли признаки, которые могут позволить родителям вовремя заметить смертельно опасный поворот в жизни их ребенка, Абелтиня ответила утвердительно:

«Если, вдруг, меняется настроение, появляются апатия, незаинтересованность… Резко падает успеваемость в школе. Появляются проблемы со сном. Или, например, подросток перестает следить за своим внешним видом, что особенно касается девочек. Или употреблять фразы «когда меня не станет, когда я уйду»… Это говорит об эмоциональном состоянии. Все это – красные лампочки. Не всегда они приведут трагическим последствиям, но это повод обратить пристальное внимание на ребенка!».

Впрочем, отмечает Абелтиня, для многих понятие «обратить внимание на ребенка» сродни любой другой фразе на китайском языке.

«Важно не просто поговорить, а добиться, чтобы ребенок поделился и рассказал, что у него на душе. (..) Для этого важны навыки общения, слушания, задавания вопросов. (..) И если контакт не строится или ребенок замыкается в себе, можно обратиться за помощью к взрослому, которому ребенок доверяет. Или к специалисту», - рекомендует Абелтиня.

«В любом случае, говорить об этом надо. Надо быть очень наивными, чтобы думать, что дети не знают про суицидальные игры. (..) Если эта тема остается табу, дети никогда не узнают, что им могут помочь», - отмечает психотерапевт.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное