Проверка не выявила вирус гепатита С у доноров, бывших на подозрении

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Вирус гепатита С не обнаружен ни у одного из доноров, насчет которых раньше были подозрения. В середине декабря сообщалось, что за последний год Государственный центр доноров крови выявил 25 доноров, предположительно переболевших гепатитом С.

Как выяснилось при повторной проверке, в пяти случаях выявлены лишь антивещества, сигнализирующие о потенциальном присутствии вируса. Но это еще не значит, что донор действительно был болен гепатитом. Переливание крови с антивеществами не обязательно означает заражение, - объясняет инфектолог Минздрава Уга Думпис:

Инфектолог: антитела - это не страшно
00:00 / 00:35
Скачать

«В принципе, кровь тех, у кого положительный анализ на антитела — не переливают. Так поступают традиционно, потому что существует эта небольшая вероятность. Но, если перелить кровь, в которой есть антитела, но нет при этом вируса — то, конечно же, с тем, кому перелили, ничего не случится.

Все эти станции по переливанию крови, в принципе, если анализ на антитела положительный, проверяют также наличие вируса молекулярными методами. Ведь надо знать, есть ли у человека вирус или нет».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное