Приговор лиепайским педофилам будет известен 8 октября

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В среду 7 октября Курземский окружной суд в порядке апелляции на закрытом заседании рассматривал уголовное дело так называемых лиепайских педофилов, вызвавшее огромный общественный резонанс. Рассмотрение дела закончено, но окончательный вердикт суда будет зачитан только утром в четверг, 8 октября, сообщает Латвийское радио. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, ранее суд Лиепаи двум мужчинам за растление малолетней родственницы вынес приговор в виде принудительных общественных работ. Приговор вызвал бурю негодования у общественности, когда стал достоянием гласности. В итоге прокуратура его обжаловала.  

Адвокат обвиняемых Илона Булгакова в среду комментариев журналистам не дала, сославшись на просьбу клиентов. Она попросила также не снимать их, так как подсудимые опасаются общественного давления.  

Старший прокурор Курземского судебного округа Андрис Микульский пояснил, что в ходе рассмотрения апелляции суд решал вопрос не о виновности (вина подсудимых уже доказана), но лишь о том, адекватно ли ранее назначенное наказание, или же имелись нарушения процессуальных норм, которые позволяют отменить решение суда первой инстанции и вернуть его на пересмотр.  

По словам  Микульского, суд заслушал прения сторон, и они оказались долгими, так что заседание даже затянулось на целых четыре часа. Прокурор обосновал свой апелляционный протест, в котором просил заменить наказание обоим педофилам реальным лишением свободы. До вынесения приговора (который в суде начнут зачитывать утром, в 9.30) он от дальнейших комментариев отказался.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное