Причинами трагедии в Лиепае стали электроинсталляция и недосмотр взрослых

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Небрежность взрослых и трагическое совпадение обстоятельств унесли жизни двух детей в Лиепае. При пожаре во вторник погибли мальчик 10 лет и 6-месячная малышка. Предполагается, что возгорание было вызвано неисправным электроприбором, сообщает Латвийское радио.

К сожалению, говорят эксперты, вероятность повторения таких трагедий в Латвии реальна, потому что родители нередко оставляют детей без должного присмотра. Спасти маленьких лиепайчан 12 января не помогла даже бдительность соседей. Когда в квартире рядом почуяли запах дыма, дети уже не подавали признаков жизни.

По словам помощника начальника Курземского регионального управления Госполиции Иоланты Книсе, обстоятельства происшествия еще выясняются, но первоначальная версия следствия такова, что в доме была неисправна электрогирлянда. Ведется уголовный процесс, в ходе следствия будут проведены все необходимые экспертизы и процессуальные действия, чтобы выяснить причины пожара и обстоятельства, при которых погибли дети. Пока, со слов пожарных, есть предположение, что смерть мальчика и девочки была вызвана сильным задымлением.

Начальник Государственной инспекции по правам детей Лайла Риекста-Риекстиня заявила Латвийскому радио, что эта трагедия – лишь видимая часть айсберга и что проблема оставления детей без присмотра взрослых в Латвии стоит очень остро. Очень многих родителей ответственные службы по этому поводу привлекают к административной ответственности.

«Чаще всего это предостережение для родителей, чтобы избежать несчастий, подобных вчерашнему лиепайскому. Но куда больше таких случаев, о которых не узнаёт ни Госполиция, ни полиция самоуправления. Потому что эта практика, оставлять детей без присмотра, к сожалению, в Латвии очень распространена», - признала чиновница.

Чиновник: латвийские родители слишком часто оставляют детей одних
00:00 / 00:54
Скачать

Закон в Латвии благоволит родителям, но формальное соблюдение закона (не оставлять без присмотра детей до 7 лет) еще не освобождает взрослых от ответственности и оценки того, насколько безопасно оставлять одного ребенка под присмотром другого и как надолго. Лицо, под чьим присмотром может оставаться ребенок до 7 лет, само должно быть старше 13 лет.  

«Конечно, закон не определяет, на сколько времени можно оставлять. Но в любом случае ребенок не может нянчить ребенка. Такое бытует представление, будто девятилетний может присматривать за трехлетним – к сожалению, это в Латвии нередко заканчивается трагически», – сказала Риекста-Риекстиня.

И исповедуют эти принципы ухода за детьми не только в социально неблагополучных семьях, как могло бы показаться. Так поступают и вполне обеспеченные образованные люди – возможно, руководствуясь собственным жизненным опытом и воспоминаниями детства.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное