Представитель VNĪ: договор с подрядчиком RBSSKALS Būvvadība расторгнут за срыв сроков

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Предприятие, на чьем балансе содержится вся принадлежащая латвийскому государству недвижимость – Valsts nekustamie īpašumi (VNĪ) – заявило, что расторгает договор со строительным подрядчиком RBSSKALS Būvvadība на выполнение работ по реновации комплекса бывшей табачной фабрики на ул. Миера в Риге. Причина – систематическое несоблюдение установленных сроков, пояснила Латвийскому радио 4 представитель VNĪ Иоланта Граматниеце. 

«Сделано это потому, что мы неоднократно обследовали объект, знакомились с ходом работ и соблюдением сроков, и неоднократно констатировали, что работы по графику не выполняются. И, если в таком темпе их продолжать - объект не может быть сдан 30 ноября, как это предусматривается договором. (...) Будем искать нового подрядчика, который способен взяться за эти работы и выполнить их - но уже к середине следующего лета».

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, из-за разногласий, возникших у заказчика с подрядчиком при реализации данного проекта, пострадал Новый Рижский театр: ближайший сезон труппе придется провести в своем старом здании на ул. Лачплеша, тогда как ранее планировалось, что уже этой осенью театр временно переедет в комплекс бывшей Табачной фабрики. Историческое здание Нового Рижского театра тоже давно нуждается в реконструкции.

По условиям тендера стоимостью 2 млн евро предполагалось, что реновированный бывший фабричный комплекс будет сдан в эксплуатацию в августе с.г., с тем чтобы театр мог въехать туда перед началом нового сезона. Но уже в начале 2016-го обнаружилось, что необходимо провести ряд не предусмотренных ранее работ - и договор продлили до ноября.  

В итоге, по словам представителя VNĪ Арниса Блодонса, 11 августа объект был закрыт, строителей на него не допустили, и скоро назначенная VNĪ комиссия выяснит, сколько уже сделано на объекте и какой фронт работ еще впереди.  

«Мы провели обследование объекта. Констатировано, что выполнение текущих строительных работ отстает от установленного в договоре графика. Не обеспечивается завершение строительных работ, сдача-приемка в эксплуатацию. Срок планировался – 30 ноября», - сказал Блодонс.

Заказчик при обследовании объекта убедился, что подрядчик свои обязательства не выполняет – должное число рабочих не обеспечил, работы затягивает. К тому же до 11 августа компаняи RBSSKALS Būvvadība так и не предоставила гарантию выполнения договорных обязательств.  

Расторжение договора по инициативе VNĪ, впрочем, потребует времени – над ним поработают юристы обеих сторон. А сейчас забота VNĪ – обеспечить охрану и консервацию Табачной фабрики.  

RBSSKALS позднее 11 августа заявил, что подает в Минфин официальный запрос об оценке правомочности действий руководства VNĪ. Подрядчик сетует, что в свое время поддался давлению – его предложение, признанное в ходе конкурса самым дешевым, все равно превысило запланированную заказчиком смету на ремонт объекта, поэтому компания VNĪ начала «выкручивать руки» RBSSKALS, «ультимативно требуя  снизить стоимость поданного предложения, любым способом снизить расценки и объемы работ, чтобы уложиться в отведенный бюджет». В то же время заказчик настаивал на соблюдении сроков.

RBSSKALS, со своей стороны, переработал предложение, которое почти уместилось в прокрустово ложе требований, но компания VNĪ как заказчик обязана была сама обеспечить переработку проекта, повторную экспертизу и пересогласование. Инспектора Госбюро по строительному надзору, посетившие объект, тоже указали, что работы не могут вестись без согласования технических решений. В затягивании согласования документов виновата VNĪ, уверяет подрядчик. Расторжение договора стройфирма назвала необоснованным и юридически некорректным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное