Пострадавшая сотрудница золитудской Maxima: в здании и до аварии имелись дефекты

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В рижском супермаркете Maxima на ул. Приедайнес, 20, еще до рокового обрушения кровли имелись технические дефекты, заявила 30 августа на первом после летнего перерыва заседании суда одна из потерпевших. Женщина являлась сотрудницей магазина и утверждает, что руководство Maxima было осведомлено о проблемах, сообщает Русское вещание LTV7.

Суд 30 августа возобновил рассмотрение дела о трагедии в Золитуде. Как уже писал Rus.lsm.lv, пока продолжается опрос потерпевших – а показания свидетелей суд, вероятно, сможет заслушать ближайшей осенью. Тогда же и начнется рассмотрение дела по существу.

На суде лица, пострадавшие при обрушении, показали: сигнализация в здании супермаркета срабатывала неоднократно, в том числе и до официального открытия торгового центра в ноябре 2011 года.  А вот в день аварии сигнал тревоги звучал дольше обычного. Однако все сотрудники получили указания оставаться на своих рабочих местах, потому что «всё в порядке», заявили две потерпевшие.

Одна из сотрудниц упомянула — в складских помещениях находились подпорки, и регулярно протекала вода. Об этом она сообщала руководителю магазина.

Как сообщила 30 августа газета Latvijas avīze, согласно материалам уголовного дела, до сих пор ни разу не был допрошен совладелец и председатель правления фирмы Re&Re – подрядчика злополучного проекта Айнар Пауниньш.

Госполиция эту информацию не комментирует, а журналистам LTV прокурор Агрис Скрадайлис заявил, что не ощущал нехватки в таких показаниях, работая над этим уголовным делом: «Если возникнет необходимость, возможно пригласить любое лицо и со стороны обвинения, и со стороны защиты».   

Rus.lsm.lv ранее уже сообщал, что обвиняемыми по уголовному делу об обрушении кровли супермаркета Maxima на ул. Приедайнес в Риге проходят девять человек — стройинженер Ивар Сергетс, строительный эксперт Андрис Гулбис, представитель стройнадзора Мартиньш Драудиньш, архитектор Андрис Калинка, руководитель строительных работ подрядчика Re&Re Станислав Кумпиньш, а также три сотрудника рижской Стройуправы и сотрудница торговой сети Maxima.

Как уже писал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребая под собой людей. Затем случился и второй обвал. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По версии следствия, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное