Полиция расследует возможную подготовку покушения на обвиняемых по делу Maxima

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Госполиция расследует угрозы убийства в отношении трех обвиняемых по делу Золитудской трагедии — специалиста по охране труда компании Maxima Latvija Инны Шуваевой, а также двух сотрудниц Рижской стройуправы — Марики Трейи и Айи Мельниковой, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении LTV.

Эти сведения программе Panorāma частично подтвердила адвокат Шуваевой Елена Квятковская:

«Я могу подтвердить, что начат уголовный процесс о подготовке к убийству трех лиц, в том числе и моей подзащитной Инны Шуваевой. Об этом обстоятельстве мы узнали перед Рождеством, когда сотрудники полиции вызвали ее к себе и уведомили, что располагают информацией о возможной подготовке ее убийства. (..) На протяжении известного времени ее охраняла полиция, и ей было указано, что

угроза связана с ее причастностью к делу о Золитудской трагедии».

По словам адвоката, сама Шуваева угроз не получала и о возможной подготовке преступления узнала только от полиции. Нет у нее и предположений о том, кто и когда мог бы организовать ее убийство. В начатом деле она классифицируется как потерпевшая, и, по имеющейся у LTV информации, такой же статус применен к сотрудницам Рижской стройуправы Марике Трейе и Айе Мельниковой. Первая от комментариев отказалась, связаться со второй или с ее адвокатом не удалось.

Знает об этом процессе и судья по делу об обрушении Maxima Дзинтра Земитане. Если угрозы обвиняемым связаны с их участием в процессе по Золитудской трагедии, этот вопрос придется рассмотреть на следующем заседании суда: «Очевидно, [в этом случае]

придется принимать решение о том, допустимо ли рассмотрение без их присутствия или полагается ли им процессуальная защита».

Адвокат Шуваевой сообщила LTV, что пока не запрашивала процессуальной защиты, однако уже обратилась к суду с тем, чтобы тот санкцинировал проведений следующих заседаний без участия Шуваевой. Более того, адвокат прямо заявила, что ее клиентка точно не явится на заседание суда — из соображений собственной безопасности.

Председательствующий на процессе судья  Эрлен Эрнстонс, однако, проинформировал адвоката, что обвиняемая Шуваева должна явиться на слушания и что решения ою ее дальнейшем участии в процессе будет принято именно там.

Как уже писал Rus.lsm.lv, следующее заседание суда назначено на 1 марта.

Обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20 в рижском микрорайоне Золитуде произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Катастрофа стала самой смертельной в новейшей истории Латвии: в общей сложности погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное