Полиция Берлина уточнила число погибших из-за «возможной террористической атаки»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В немецком Берлине вечером 19 декабря грузовик въехал в толпу у рождественского базара. Полиция сообщила о 12 погибших и почти 50 пострадавших. Министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что «многое указывает на атаку». 

По уточненным данным, в результате инцидента погибли 12 человек, пострадали 48 – некоторых находятся в больнице в тяжелом состоянии, сообщает полиция. 

 

В момент инцидента, произошедшего вечером 19 декабря, рынок около берлинской Мемориальной церкви кайзера Вильгельма в начале улицы Курфюрстендамм был заполнен людьми. Грузовик врезался в толпу на высокой скорости и проехал около 80 метров. Машина принадлежит транспортной компании, зарегистрированной в Польше. В кабине грузовика сидели двое. Пассажир найден мертвым – позже полиция сообщила, что он был жителем Польши. Водителю удалось бежать с места происшествия, подозреваемого задержали примерно в двух километрах от места аварии. 

В интервью каналу ARD глава МВД Томас де Мезьер заявил, что задержанного допрашивают – «и мы не успокоимся, пока не разрешим все полностью». Политик добавил: «Я не хочу использовать слово «атака», но многое на это указывает». 

Полиция Берлина сообщила: следствие предполагает, что грузовик направили в толпу намеренно. Стражи порядка принимают меры в отношении «возможной террористической атаки». 

Как сообщает Berliner zeitung со ссылкой на агентство DPA, водитель грузовика может быть пакистанцем или афганцем. Однако точно установить это сложно, поскольку мужчина мог использовать поддельные документы. Кроме того, по данным Tagesspiegel, он уже попадал в поле зрение полиции, но не из-за террористического прошлого, а из-за мелких нарушений.

Владелец компании, которой принадлежал грузовик, некто Ариэль Журавский, в интервью польскому телеканалу TVN24, заявил, что в Германию с грузом отправился его кузен, за которого он «готов поручиться». «Он опытный водитель, он проработал водителем 15 лет». По словам предпринимателя, последний раз он разговаривал со своим родственником около полудня. Тот сообщил, что предстоит разгрузка в Берлине, однако сегодня она не произошла: водитель провел за рулем слишком много и должен был отдохнуть 8 часов, перед тем, как ехать дальше. Попытка жены шофера связаться с ним примерно в 4 часа дня, была безуспешной.

По словам Журавского, трейлер был нагружен стальными конструкциями общим весом 25 тонн. «Мой сценарий произошедшего — что ему [кузену] не повезло. Его машина была захвачена. Он оказался в центре Берлина на подходящей [для атаки] машине. Я руку дам на отсечение, ногу, что угодно — тот, кто был в центре Берлина — это не мой водитель», — заявил он TVN24.

Мэр Ниццы Филипп Прадаль уже сравнил произошедшее в Берлине с терактом, который произошел во французском городе в День взятия Бастилии – 14 июля 2016 года.  «Тот же способ. То же слепое насилие. Та же ненависть к счастливым людям».

В Ницце террорист на тяжелом грузовике врезался в толпу людей, отмечавших праздник на набережной. По переполненной людьми набережной грузовик проехал почти два километра, прежде чем полицейские застрелили водителя. Погибли 86 человек. Ответственность на себя взяла группировка «Исламское государство».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное