Пьяный инспектор Госполиции устроил дорожную аварию и ушел

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Инспектор спецотдела Управления безопасности дорожного движения был явно нетрезв (1,61 промилле алкоголя), совершил ДТП, а затем пешком ушел с места происшествия, сообщает Госполиция. К счастью, люди в аварии не пострадали, но это не уменьшит меру ответственности виновника. Инспектору придется покинуть должность.  

По итогам происшествия начата служебная проверка и заведено дело об административном правонарyшении.

Авария была совершена полицейским во вторник 17 января в свободное от работы время суток, около 17.30, на шоссе Мурьяни — Сея.  На личной легковой автомашине Mitsubishi он врезался в авто марки Toyota — по предварительным данным, выезжал на главную дорогу с второстепенной и не пропyстил едущую машину. Люди в столкновении не пострадали.

После аварии инспектор пешком покинул место происшествия, бросив свое транспортное средство, но прибывший экипаж полиции обнаружил его неподалеку. У коллег возникли подозрения, что тот нетрезв, но мужчина отказался на месте пройти проверкy («подышать в трубочку»), поэтому его доставили с медучреждение, где у него в организме констатировали 1,61 промилле алкоголя.

Начальник Управления безопасности дорожного движения Нормунд Крапсис, комментируя этот инцидент, отметил, что крайне сожалеет о действиях подчиненного, так как они бросают тень сомнения на добросовестных стражей порядка.

«Хочу подчеркнуть, что это — чрезвычайный случай, и такое поведение абсолютно недопустимо! Аморально, когда дорожная безопасность, за которой инспектор повседневно наблюдает, ослабляется его собственными поступками. Таким сотрудникам в полиции не место, и инспектору занимаемую должность придется покинуть», — заявил Крапсис.

Кроме того, виновнику аварии за уход с места ДТП грозит штраф от 70 до 700 евро с лишением водительских прав на срок от трех месяцев до двух лет либо без лишения прав. А за вождение в пьяном виде (при опьянении выше 1,5 промилле) — административный арест на 10-15 суток, денежный штраф в размере 1200-1400 евро и лишение водительских прав на четыре года.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное