Пережившие Золитудскую трагедию спасатели: мы, не думая, зашли бы внутрь снова

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Золитудская трагедия унесла жизни трех сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы. Еще 12 человек получили ранения. Двое уже никогда не смогут работать по специальности, о которой мечтали с детства. «Если бы это было нужно, мы бы не думая зашли в этой здание снова. Это наша работа»,  так говорят спасатели, получившие тяжелые травмы.

Командир восьмого взвода Государственной пожарно-спасательной службы Угис Вейш, попавший под обрушение, сам выбрался из-под обломков. Однако упавшая панель попала на ногу и перебила мускулы.

«Удар был ощутимым, но адреналин и все такое… Любая боль просто отключается. Думаешь не о том, как быстрее попасть к медикам, а как поскорее выполнить свою работу», — вспоминает он.

Травму диагностировали с запозданием. Выбравшись из-под обломков, Вейш продолжил работать на месте трагедии еще 16 часов.

«На следующий день, когда сил больше вообще не осталось, тогда я и почувствовал боль. Но в тот момент я еще не думал, что все настолько серьезно. Лишь дома, раздевшись и увидев все это, я понял: надо в больницу», — вспоминает спасатель.

На Роланда Крейцманиса упала целая панельная конструкция. Поврежден позвоночник. Он был пожарным, а теперь — инвалид второй группы.

«В машине спина болит. Сумки из магазина не могу донести», — рассказывает он.

В ГПСС ему предлагали другую, техническую работу, но он отказался. И по состоянию здоровья, и по психологическим причинам: после такого тяжело вернуться на службу.

Он получил компенсацию за несчастный случай на работе. А вот одноразовое пособие по инвалидности — 35 тыс евро, получить не может; его дают, если инвалидность выписывают на год. Ему же выписал на полгода и продлят ли дальше — неизвестно.

«Живу на пособие — 625 евро. Это больше, чем была зарплата – в 500 евро», — вспоминает Роланд.

После Золитудской трагедии трое сотрудников ГПСС остались инвалидами. Еще двое пострадавших покинули службу. Двое — переведены с повышением на другие должности, где не такая физическая нагрузка. Сейчас подыскивается решение для еще одного пожарного с инвалидностью.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное