Личное дело

Лаборатория чудес

Личное дело

Преступление и (не)наказание

Заплатите по чужим счетам

Пациент воспользовался чужими личными данными, а счет получил реальный человек

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Только представьте, вам приходит счет за лечение в больнице. А вы не лечились. И даже никогда не были в той клинике. В такую ситуацию попал рижанин Владимир Тимофеев. Его хотели заставить платить по чужим счетам. Более того, полиция отказывалась возбуждать уголовное дело потому, что потерпевший написал заявление не на государственном языке, рассказывает передача «Личное дело».

В конце января рижанин Владимир Тимофеев получил от компании по взысканию долгов Lindorff счет на 70 евро. Это долг за лечение в Елгавской больнице. Только дело в том, что Владимир никогда в жизни в этой самой больнице не был.

«В ответ я им позвонил и сказал, что я там никогда не был. Не лечился. Они мне, естественно, не поверили. Сказали, что у них есть документы, что я там был. Где написаны мои имя, фамилия и персональный код», - рассказывает Владимир Тимифеев.

Тогда Владимир вспомнил визит своего старого приятеля, который пришел к нему в гости полгода назад.

«Ко мне гости один раз заявился мой старый притель. И хвастливо заявил, что лечился под моим именем. Поскольку он не очень психически нормален и имеет свидетельсво об этом, то я не принял это всерьез», - рассказывает мужчина.

Владимир Тимофеев отправился в полицейский участок по месту жительства в Риге. И написал заявление в полицию. Рижская полиция отправила дело для рассмотрения в Елгаву, по месту совершенного преступления.

«В промежутке постоянно шли звонки из фирмы по вышибанию долгов, требовали прислать документ, что полиция рассматривает мое заявление», - вспоминает Тимофеев..

Впрочем, Елгавская полиция так и не стала расследовать это преступление. Несмотря даже на то, что Владимир Тимофеев назвал имя и фамилию человека, который лечился вместо него. А все потому, что заявление было написано на русском языке.

Владимиру прислали из Елгавской полиции длинное письмо. В нем говорится, что подавать заявку на иностранном языке в полицию можно только в исключительных случаях. Его случай к такому не относится. Его заявление оставили без рассмотрения и дали срок на устранение проблем до 17 февраля 2017 года.

Однако, все таки как елгавская больница лечила постороннего человека? И как ему без документов удалось все оформить на себя.? Об этом Владимиру поведал сам мошенник.

«У него спросили данные, он назвал мое имя и фамилию. Поскольку прекрасно знал дату моего рождения, он назвал начало персонального кода. Конечно, конец он не знал, задумался. Ему подсказали работники больницы У них есть база данных с персональными кодами. Такой код? Да, такой!», - рассказывает Владимир.

«Личное дело» вместе с Владимром Тимофеевым отправилось в Елгавскую больницу, поскольку ее сотрудники даже не пытались связаться с якобы должником, а сразу направили дело коллекторам.

Руководство елгавской больницы попросило отсрочку, чтобы разобраться с этим случаем. И на вопросы LTV7 ответы были даны лишь на следующий день.

«Вторую половину персонального кода не знает каждый третий. Это факт. Это статистика. И это не вызвало подозрений, что человек был не тем, кем представился», - говорит руководитель Елгавской городской больницы Андрис Кипурс.

В больнице пояснили: письма лечебное заведение своим должникам на домашний адрес не шлет. Только смс сообщения. А в данном случае его номера у них не было. Впрочем, история Владимира Тимофеева завершилась благополучно. Претензии к нему были отозваны.

«Уже сегодня это сделано, этого человека оставят в покое, поскольку он – жертва. А что делать с мошенником, я, конечно, не могу судить. Это вопрос полиции. Но я думаю, что это наказуемо», - считает Тимофеев.

Вскоре, после напряженной переписки, отреагировала и Елгавская полиция.

«Дополнительно вас информируем о том, что заявление Владимира Тимофеева было зарегистрировано еще в момент подачи и упомянутые там факты будут проверены, о чем заявителю будет сообщено отдельно», - сообщили LTV7 в Елгавской полиции.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное