Пациент Екабпилcской больницы умер от пневмонии, которую врачи приняли за рак

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В августе в Екабпилcской больнице умер пациент – 65-летний мужчина, которому при попадании в медучреждение был диагностирован рак. Вскрытие показало, что никакого онкологического заболевания у мужчины не было – он умер от гнойной пневмонии. Руководство больницы не сочло нужным извиниться и признать ошибку, а семья покойного уверяет, что документы о его лечении подделаны. «Я не считаю эту ситуацию нормальной», - заявила в эфире передачи «Точки над i» на LTV7 министр здравоохранения Анда Чакша.

Дочь скончавшегося пациента – Оксана – рассказала в эфире передачи рассказала, что ее отец поступил в больницу в тяжелом состоянии.

«Скорую вызывали трижды. Забрали только на третий раз. До того они диагностировали ему межреберную невралгию, советовали пить обезболивающее.  Папе было 65 лет… В больнице же ему диагностировали рак. И врачи стали отправлять его домой.

Мне сказали, чтобы я забирала его умирать домой», - рассказала Оксана, добавив, что в тот момент она находилась на седьмом месяце беременности.

Женщина начала консультироваться и всюду ей подтверждали, что для диагностирования рака нужны дополнительные анализы.

«Мы стали понимать – происходит что-то не то. Я обратилась в Инспекцию здравоохранения. Просила помочь в организации транспортировки пациента из Екабпилса туда, где смогут подтвердить этот диагноз. Инспекция говорила с заведующей, но ничего не произошло.

До того папа был здоровым мужчиной. Я не была готова смотреть, как он умрет.

Мы приехали его навестить и посмотрели карту. Ему давали только морфий, церукал и физраствор – больше ничего. Выглядел он очень плохо. И никто ничего не делал», - рассказывала Оксана, едва сдерживая слезы.

По ее словам, она продолжила добиваться транспортировки отца в Ригу, но 17 августа он умер в больнице.

«Я написала жалобу на бездействие врачей в Инспекцию здравоохранения. Ровно год спустя получила заключение…  поразило оно меня не меньше.

Это сочинение на тему, как мой папа сам виноват, что он заболел и умер.

Там есть заключение, что доктора не виноваты», - в шоке говорит она.

А после похорон женщина потребовала в больнице копию медицинской карты отца.

«Я ее в больнице своими глазами видела. Она выглядела совершенно по-другому(..). Карта была подделана, в нее были дописаны лекарства, которые папе не давались», - утверждает Оксана.

После этого она написала заявления в Генпрокуратуру, Инспекцию здравоохранения и Фонд врачебного риска.

«Больница со мной после этого не пыталась связатьcя и соболезнований не высказывала», - сказала женщина, передав папку с имеющимися у нее документами находящейся в студии министру здравоохранения Анде Чакше.

«Прежде всего, я хочу высказать вам соболезнования», - обратилась к Оксане министр, признав, что подобные случаи бросают тень на всю систему здравоохранения в целом.

«Я не считаю эту ситуацию нормальной. Хотелось бы, чтобы больница показала этичное отношение… Но пока мы не знаем всей ситуации, винить никого не можем. Руководитель больницы, естественно, несет моральную ответственность. Ведь должна быть нормальная коммуникация с родственниками (..). Теперь он должен проанализировать ситуацию и принять решения, чтобы подобного больше не повторилось.

Такие случаи должны анализироваться, и мы будем говорить об этом. Я спрошу руководство Екабпилсской больницы, какие выводы они сделали и какие шаги предпримут в дальнейшем, чтобы не навредить другим пациентам»

, - заявила министр.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное