Обоих задержанных в Адажи россиян отпустили из-под стражи

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Суд Видземского предместья Риги во вторник решил освободить из-под стражи обоих граждан России, задержанных летом в Адажи на базе Национальных вооруженных сил.

Мера пресечения Андрею Попко и Александру Rуркину избрана не связанная с лишением свободы. 

Как уже сообщалось, Полиция безопасности первоначально квалифицировала их действия на территории базы в Адажи как попытку ведения террористической деятельности и шпионаж в группе по предварительонму сговору. В связи с чем по просьбе ПБ прокуратура применила к обоим мерой пресечения арест. По указанным обвинениям им грозило пожизненное заключение либо лишение свободы на срок до двадцати лет.

Однако согласно материалам уголовного дела, переданного прокуратуре Рижского судебного округа, задержанных россиян в итоге планируется привлечь к ответственности за хулиганство в группе (по части второй ст. 231-й).

Обвинение в поддержке хулиганства будет предъявлено жителю Латвии, способствовавшему проведению вылазки — радикальному политику Владимиру Линдерману. В рамках этого уголовного процесса ПБ провела у него санкционированный судом обыск. Однако Линдермана, 8 июля задержанного по подозрению в оказании поддержки Попко и Куркину, 10 июля суд отпустил под полицейский надзор и подписку о невыезде.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, граждане России, у которых с собой был флаг цветов георгиевской ленты и листовки на английском языке, в июне проникли на территорию Адажского военного полигона и были задержаны. Ответственность за инцидент на себя взяли российские нацболы. На сайте партии «Другая Россия» акцию назвали Мирной атакой. Она была приурочена к проходившим 8-19 июня в Польше и странах Балтии международным военным учениям Saber Strike. Выяснилось, что россияне приехали в Латвию из Шенгенской зоны.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное