Нацблок может исключить депутата Вилкса в понедельник

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Представителя национального объединения в Рижской думе Андриса Вилкса могут исключить из партии. Причина — опубликованное накануне видео его поведения зимой этого года. На нём видно, как политик пытается ударить медиков скорой помощи, в том числе и женщину врача, сообщает передача «Сегодня вечером» на LTV7.

Инцидент произошёл февраля этого года. По информации Латвийского телевидения, в то время ещё депутата Сейма Андриса Вилкса нашли на улице. По словам врачей, и в машине неотложной помощи, и в больнице Гайльэзерс - он вел себя неадекватно и агрессивно. Настолько, что даже понадобилась помощь полиции. Сам Вилкс в феврале утверждал, что ударился головой о дверь, а выпил цитата: «50, ну может быть 70 граммов».

В результате инцидента, Вилкс сложил депутатские полномочия в Сейме и вернулся в Рижскую думу, откуда по мягкому мандату попал в парламент. И вот опубликованное порталом pietiek.com видео проливает свет на ту тёмную историю. Политик видео смотрел. Вот как его прокомментировал.

«Я получил тяжелый удар по голове, о котором есть медицинская справка. У меня была травма головы. Потому, я допускаю, что мог действовать неадекватно. С другой стороны, вы хотели бы знать не связано ли это с алкоголем? Конечно, алкоголь тоже присутствовал».

Национальное объединение планирует в понедельник поднять вопрос об исключении Вилкса из партии.

«Мне стыдно за этот факт. Такое поведение не совместимо с нахождением в рядах нашего объединения. Но это моё субъективное мнение. Решение примет правление. Понятно, что Вилкс должен сложить депутатский мандат в Рижской думе, но заставить мы его не можем. Это на его совести», - сказал LTV7 один из лидеров партии Гайдис Берзиньш

Возможность уколоть политических конкурентов воспользовался мэр Риги Нил Ушаков. Лидер «Согласия» в твиттере написал, что судя по всему в думе придётся устанавливать алкометры.

Твиттер-акаунт портала pietiek.com, на котором было размещено видео скандального поведения, спрашивает.

«Интересно, что по этому поводу скажет порой столь бесконечно разговорчивый и принципиальный Янис Иесалниекс».

Представитель национального объединения Янис Иесалниекс ответил тут же:

«Мне стыдно, что такой человек есть в рядах Национального объединения. Жаль, что видео опубликовано только сейчас и у партии не было информации об этом раньше».

Но параллельно в социальных сетях развернулась и другая дискуссия. Пользователи спрашивают — как видео из машины скорой помощи могло попасть в интернет. Ведь в этом прослеживается явное нарушение закона о нераспространении данных пациента.

В службе неотложной помощи с этим соглашаются. «Тот, кто обнародовал это видео должен нести отвественность за передачу информации третьим лицам. В службе начата проверка и готовится заявление в полицию, чтобы призвать виновных к ответу», - рассказала LTV7 представитель Службы неотложной медицинской помощи Инга Витола.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное