На суд по делу о трагедии в Золитуде свидетелей возят под конвоем

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Во вторник 31 января состоялось очередное заседание суда Земгальского района Риги по Золитудской трагедии. В зал суда в принудительном порядке доставили пятерых свидетелей. Одного свидетеля привезти не удалось. Выяснились и новые подробности трагической аварии, сообщает Латвийское радио 4.  

Одного из шести свидетелей даже принудительно не удалось привезти в суд – полиция, приехав по указанному адресу, обнаружила, что ворота дома закрыты. А из самого дома никто так не вышел. Следовательно, решение суда невозможно было исполнить.

Что касается дела по существу, то всплыли новые подробности. Из показаний подсобного работника строительной фирмы «Томекс» Валерия Домбровского следует, что на крыше «Максимы» стояли поддоны с брусчаткой. Примерно 12 штук, в два этажа. По оценкам подсобника, масса одного такого поддона могла составлять около полутора тонн. Это, по словам свидетеля, тоже могло способствовать обрушению.

Государственное обвинение в то же время указывает, что эту информацию следует анализировать вместе с показаниями других свидетелей.

«Показания каждого свидетеля все-таки надо оценивать во взаимосвязи с остальными показаниями. Однозначно, что на крышу поднимали строительные материалы. Вопрос здесь о самом процессе: как именно это исполняли? И мы это проанализируем», - отметил прокурор Агрис Скрадайлис.

Другой свидетель, работник торгового зала «Максимы» Андрей Забелин указал на странности в конструкциях здания, которые он заметил, поскольку раньше имел опыт работы в строительстве. Руководству магазина Андрей об этом не сообщил, потому что это было вне его компетенции.

В целом все сотрудники Maxima на ул. Приедайнес признали, что с техникой безопасности были ознакомлены. Как сообщалось ранее, в магазине еще до дня обрушения регулярно звучала пожарная сигнализация. Согласно инструкциям, сначала нужно было следовать указаниям охранника или менеджера. Но, как признал в своих показаниях работник торгового зала Агрис Цвиликовскис, если бы он видел непосредственную угрозу для своей жизни, то мог бы, согласно инструкциям, без разрешения охраны покинуть зал.

Тем не менее, при звуке сигнализации со временем зал уже никто не покидал. А в день трагедии, как сообщил свидетель Андрей Забелин, услышав сигнализацию, он подошел к охраннику. Но охранник сказал, что все нормально, и можно продолжать работу.

По мнению Елены Квятковской, адвоката обвиняемого специалиста Maxima по рабочей безопасности Инны Шуваевой, о безопасности сотрудников должен заботиться не только работодатель, но и сам работник:

«На мой взгляд, все-таки важно помнить, что все люди, работающие на всех предприятиях – в принципе, взрослые и дееспособные люди. И, конечно, в обязанности работодателя входит инструктаж этих работников и разъяснение, как нужно действовать в той или иной ситуации. Но в таких ситуациях не все зависит от работодателя. И частично каждому человеку нужно самому позаботиться о своей безопасности».

Еще один свидетель, тоже сотрудник торгового зала Виктор Игнатьев сообщил, что в день обрушения, когда с крыши стали падать балки, он видел лужи керосина или бензина.

Заседание суда Земгальского района Риги по делу Золитудской трагедии продолжится в среду 1 февраля.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lms.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Катастрофа вызвала огромный общественный резонанс, так как была вызвана грубыми нарушениями при строительстве. По данным источников LTV, к обрушению кровли магазина привело использование несоответствующих конструкций, менее прочных, чем требовалось по строительным стандартам. Кроме того, администрация магазина неоднократно игнорировала сигналы тревоги, что в тот день сыграло роковую роль.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное