На побережье Балтийского моря активизировались браконьеры

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В феврале этого года на побережье Балтийского моря активизировались браконьеры. К такому выводу пришли инспекторы Лиепайского регионального управления Государственной службы среды, которые с начала месяца нашли в море уже семь незаконно установленных сетей общей протяженностью в 300 метров.

Несмотря на то, что на побережье встречаются лед и снег, браконьеры установили свои сети у самого берега. В Государственной службе защиты среды предполагают, что те рассчитывали поймать морскую форель, возвращающуюся обратно в море. Чтобы вытянуть сети на берег, инспекторам не понадобилась даже лодка. Вся пойманная рыба была отпущена.

Впрочем, инспекторам все чаще приходится сталкиваться и со случаями, когда легальные промышленные рыболовы не соблюдают требования по установке и маркировке сетей.

В частности, в период с 1 декабря по 31 марта любые ловушки для ловли рыбы запрещается ставить ближе, чем в сотне метров от берега. Данные требования не относятся лишь к специализированным сетям для ловли салаки.

Кроме того, рыболовам запрещено использовать якорные или плавучие ловушки без маркировки или с маркировкой, не отвечающей необходимым требованиям.

Государственная службы среды отмечает, что за нарушения правил рыбной ловли грозит штраф – для физических лиц он может достигать 280-700 евро, а для юридических – 1400-14000 евро. Кроме того, инспекторы природоохранного ведомства могут конфисковать средства для лова и лишить прав на ловлю рыбу на три года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное