Rus.Lsm Сегодня вечером

Как заложить целый край?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Без правительства неделя?

Угнать за 30 секунд

На глазах LTV7 полицейские за 30 секунд угнали машину

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Латвии растет число автомобильных краж. Только за этот год  стражи порядка задержали 119 автоворов. Особенно осторожными нужно быть владельцам немецких машин — именно они чаще других становятся жертвами преступников. И угнать машину действительно можно за 30 секунд, что наглядно и продемонстрировали программе LTV7 «Сегодня вечером» стражи порядка.

За год у рижанина Эдуарда Лаздовского украли уже два автомобиля. Оба — немецкого производства. BMW угнали в начале года, а вот Audi — неделю назад.
«Проснулся, вышел из дома, а машины уже нет. У меня был шок. Я даже начал думать,  вспоминать: может, я ее в другом месте оставил… Позвонил в полицию»,

— рассказал Эдуард LTV7. Эдуард решил искать и сам, в первые дни прочесал все дворы и переулки. Разместил объявление в интернете. В социальной сети Facebook есть даже целая группа, так и называется «Украден автомобиль». Пока результатов нет.

В полиции говорят, что число автомобильных краж растет. За 10 месяцев прошлого года угнали 689 автомобилей, за тот же период этого в этом — уже 781. Найти удается лишь половину. Чаще всего угоняют машины, которые произведены с 2006 по 2008 год. В топе автомобили марок VW и Audi, а замыкает тройку лидеров BMW.

Преступники осваивают все новые технологии, отмечают в полиции. LTV7 устроили своеобразный мастер-класс: как угнать автомобиль за 30 секунд. Все, что необходимо — ключ от любой машины и специальное устройство, которое перепрограммирует системы автомобиля. После применения последнего машина распознает «чужой» ключ, и заводится без труда. Устройство самодельное, но можно купить и в Интернете. Цена — от пятисот евро.

«Чтобы заново запрограммировать ключ, необходимо 30 секунд. Люди, которые это делают, могут и не обладать никакими специальными навыками и знаниями», — рассказал LTV7 Эдвин Пандерс, директор компании Autonams, специализирующейся в том числе и на защитных автосистемах.

Заводская система защиты — не преграда для грабителей, отмечает он. В ходе совместного с полицией эксперимента было проверено почти 4 с половиной тысячи автомобилей, которые находятся в зоне риска. Две трети из них взломать не составило большого труда.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное