Мужчина спустя годы задержан за сексуальное насилие над приемными детьми

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Отчим в период с 2002 по 2004 год растлевал и насиловал двух подростков, пасынка и падчерицу. Они выросли и в прошлом году обратились в полицию. Мужчина 1949 г.р. арестован, пострадавшим от его действий лицам предложена психологическая помощь, сообщает Госполиция.

По предварительным данным, преступления против обоих детей отчим совершал в рижской квартире, где жил вместе с их матерью. Следствие имеет доказательства того, что развратные действия по отношению к падчерице и пасынку он начал позволять себе еще в 2000 году, когда девочке и мальчику было всего по 12 лет. Регулярные насильственные действия сексуального характера, как и собственно изнасилования детей длились до 2004 года, когда мужчина развелся с женой и уехал в Латгалию.

Установив место постоянного жительства подозреваемого, сотрудники Госполиции 10 января 2017 года задержали его и отправили в руки коллег из Курземского полицейского участка Риги.

Там ведется два уголовных процесса: один по обвинению в изнасиловании с тяжкими последствиями, а также об изнасиловании лица, не достигшего возраста 16 лет (наказание – лишение свободы на срок от 10 до 20 лет), а второй – о сексуальном насилии, вызвавшем тяжкие последствия и совершённом против лица, не достигшего возраста 16 лет (срок лишения свободы – от 3 до 12 лет).

Мера пресечения для подозреваемого – арест, его жертвы сейчас проходят курс психологической помощи.

Госполиция призывает родителей и других близких прислушиваться к признаниям детей о том, что их кто-то сексуально использовал, а также незамедлительно действовать, если у самих взрослых возникли подозрения на этот счет – сразу сообщать правоохранительным органам. Практика показывает, что близкие нередко не верят сказанному детьми или просто боятся сообщать в полицию. В результате злоумышленники продолжают истязать детей. 

В вышеупомянутом случае, по предположениям следствия, также имелись лица, осведомленные о преступлении, но не сообщившие о нем в полицию.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное