Министерство: возможно, утечки в Саласпилсе и не было

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С начала года к закрытому атомному реактору в Саласпилсе приковано особое внимание, поскольку там, возможно, произошла небольшая утечка радиоактивных веществ. Впрочем, сейчас специалисты Министерства охраны среды и регионального развития указывают, что все показатели вокруг реактора не превышают норму, сообщает Латвийское телевидение.

Несколько лет назад правительство взяло на себя обязательства хранить особо опасные отходы согласно мировым стандартам. Однако этот вопрос до сих пор откладывается: на его решение нет финансирования.

У ворот Саласписского атомного реактора дежурит охрана: они говорят, что Полиция безопасности велела им больше пускать сюда представителей прессы.

Построенный в советские годы реактор был остановлен в 1998 году. Ядерное топливо отправлено в Россию, однако другие опасные вещества все еще находятся на территории объекта, но денег на их хранение государство не выделяет уже многие годы.

Проректор Латвийского университета Индрикис Муйжниекс объясняет: оболочку реактора, в которой находятся тяжелые радиоактивные вещества, нужно распилить и поместить в специальные бетонные контейнеры. В общей сложности для этого бы потребовалось около семисот таких «кирпичиков», которые затем бы могли быть доставлены на хранение в специальное подземное хранилище. Но вместо этого радиоактивная вода хранится в старых контейнерах, возраст которых превышает 50 лет.

Недавно, как уже сообщал Rus.lsm.lv, появилась информация о небольшой утечке в Саласпилсе. Однако последние замеры стали неожиданными.

«Были проведены дополнительные анализы. И хотя нам еще предстоит дождаться официальных результатов, согласно предварительным данным, возможно, никакой утечки и не было», - заявила заместитель госсекретаря Министерства охраны среды и регионального развития Алда Озола.

Пока измерения показывают: уровень загрязнения находится в пределах нормы.

В настоящий момент ожидается заключение специалистов, чтобы понять, чем вызвана разница в результатах измерений. Но это не значит, что проблема реактора решена. Сейчас прорабатываются варианты перекачки «радиоактивного коктейля» из старых хранилищ – в новые бочки.

«Эти бочки необходимо хранить в теплом месте, в ангаре. Бочек у нас много, около тысячи. Нужно уже один раз собраться и решить эту проблему», - считает Муйжниекс.

Для обеспечения правильного хранения радиоактивных веществ необходимо 5,5 млн. евро. Министерство ищет возможность привлечь это финансирование за границей. В долгосрочной перспективе этот вариант обойдется на 10 млн. дешевле, чем отапливать ангар с радиоактивной водой, не давая ей замерзнуть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное