МИД не рекомендует латвийцам посещать массовые мероприятия в Брюсселе

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В столице Бельгии приняты беспрецедентные меры предосторожности. Власти закрыли всё, что можно было закрыть, сообщает спецкор Латвийского радио Ина Страздиня из Брюсселя. На всю ближайшую неделю закрыто метро, в том числе линии, ведущие к ж/д вокзалам. В связи с повышением уровня террористической угрозы в Бельгии МИД Латвии распространил предупреждение, призывая тех жителей Латвии, что сейчас находятся в Брюсселе, избегать посещения массовых мероприятий. 

Правоохранительные органы Бельгии сегодня повысили оценку уровня террористической угрозы в столице страны до максимальной отметки. Метро не работает – закрыто во избежание нападений террористов-смертников. Гражданских лиц убедительно призывают избегать обычных мест скопления людей на улицах, отмечает LETA.  

Как ранее на пресс-брифинге заявил премьер-министр Бельгии Шарль Мишель, страна располагает информацией об угрозе теракта в Бельгии, подобного парижским.

Входы в столичное метро перекрыты металлическими заборами и решетками, сообщает Латвийское радио. Во многих местах нет пояснительных надписей, и отдельные прохожие, увидев заграждения, пребывают в растерянности, созваниваются с теми, кому назначили встречу на центральной станции метрополитена. Курсируют лишь автобусы.

Закрыты музеи – Брюссельский королевский музей искусства и истории, любимый у туристов Музей инструментов и другие. Не работают концертные залы. Для гостей города, которые стремились на уик-энд посмотреть достопримечательности, это стало крайне неприятным сюрпризом.

«Ох, нет!» – простонал один британский турист, который пришел с подругой к Музею инструментов и увидел на его двери объявление.  

Исторический центр Брюсселя, центральную площадь – обычное пристанище туристов, людное даже в холодное время года – «украсил» собой полицейский бронетранспортер, установленный напротив мэрии. Другой бронетранспортер стоит у центрального ж/д вокзала. Вооруженные патрули встречаются повсеместно.

Однако обычная жизнь горожан продолжается: так, мэрия все-таки работает, туда прибывают процессии женихов и невест, чтобы зарегистрировать брак в ратуше.  

Кто пребывает в большом напряжении, так это торговцы в магазинах близ центральной площади. Многие рассказали Латвийскому радио, что сегодня им надо будет закрыться пораньше. Обычно все эти лавки с шоколадом, пивом и сувенирами открыты до десяти вечера, а в эту субботу власти попросили владельцев запереть двери уже в восемь. Из соображений безопасности. По отзывам подавцов, чувствуют они себя неуютно, вопреки тому, что вокруг полно вооруженных до зубов полицейских и военных.  

«Да, сегодня намного меньше покупателей. Мы все испуганы, и это нормально» - говорит один молодой продавец.  

МИД Латвии категорически не рекомендует тем, кто сейчас оказался в Бельгии, посещать концерты, семинары, спортивные и прочие публичные мероприятия. Следует избегать туристических достопримечательностей, торговых центров и по возможности не пользоваться общественным транспортом, сообщает LETA.

При себе нужно иметь хорошо заряженный мобильный телефон, чтобы при необходимости иметь возможность дать знать о своем положении. Латвийцам, находящимся в Брюсселе, нужно внимательно следить за местными источниками массовой информации и точно следовать указаниям тамошних властей.

С Консульским департаментом Латвии можно связаться по круглосуточному дежурному телефону 26 33 77 11 или по э-почте: [email protected]

Член правления Общества латышей в Бельгии Арнис Саука рассказал LETA по телефону, что наиболее жесткие меры предосторожности сейчас принимаются в том районе Брюсселя, где расположены учреждения ЕС. Время от времени слышатся сирены полицейских автомобилей. Улицы патрулируются, легковые машины останавливают для проверок - а ведь в субботу многие горожане едут за покупками.

Что касается печально известного в связи с парижскими терактами предместья Брюсселя Моленбек, то там после зедаржения пособников террористов усиленно дежурит полиция. «Полиция там на каждом шагу», - сказал Саука. А парой дней ранее кинотеатр, который он посетил, неожиданно оказался «нетипично пустым». Бельгийцы и сами избегают людных мест после просшествий в Париже и обысков у их соседей в Моленбеке.   

Бельгийская полиция начала патрулировать улицы еще после январских нападений на редакцию Charlie Hebdo и еврейский магазин в Париже.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное