LTV: таможенная полиция раскрыла масштабную схему контрабанды дорогих авто

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Таможенная полиция Службы госдоходов выявила разветвленную большую схему контрабанды эксклюзивных автомобилей, на которую, возможно, прикрывали глаза сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения (ДБДД), сообщает LTV со ссылкой на собственные неофициальные источники информации.  

Мошенники ввозили из России в Латвию машины марок Ferrari, Range Rover и других. Прибывали они в страну своим ходом, а не на автовозах-трейлерах. После этого автомашины ставились на временный учет, а затем продавались. Сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения, регистрировавшие эти автомобили, игнорировали факт того, что изначально машины ввезены из России, и за них полагается платить ввозную таможенную пошлину.  

В результате действия этой схемы мимо госбюджета прошли сотни тысяч евро. В свою очередь, легализованные в Латвии машины получали «благородное происхождение» - евросоюзное. После чего их можно было свободно продать в другие страны.  

По имеющейся в распоряжении Латвийского телевидения неофициальной информации, возможно, некоторые сотрудники Дирекции безопасности дорожного движения, подозреваемые в нарушениях, задержаны.

Начальник отдела общественных отношений дирекции Янис Айзпорс позднее в заявлении для СМИ указал, что учреждение уже изначально сотрудничало с Таможенной полицией. ДБДД предоставила полицейским информацию и необходимую поддержку для успешной реализации следственной операции. 

«Провека в ДБДД – прямой результат нашего сотрудничества. По нашим сведениям, задержаны несколько игроков», - отметил он.

Айзпорс не разглашает, является ли кто-то из подозреваемых в организации схемы сотрудником дирекции. По его словам, ДБДД продолжает тесно сотрудничать с  Таможенной полицией и предоставлять ей информацию. Одновременно в самой дирекции приняты меры для предотвращения аналогичных новых случаев контрабанды, подчеркнул Айзпорс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное