Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 15.07

Rus.Lsm Сегодня вечером

Первая встреча первых лиц

Преступление и наказание

Лиепайчане возмущены приговором: принудительные работы за растление ребенка

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В понедельник в Лиепае суд вынес приговор двум мужчинам, совершавшим развратные действия с пятилетней девочкой. Им присудили принудительные работы вместо лишения свободы, сообщает портал Liepajniekiem.lv. Горожане, узнав о вердикте, готовятся выйти 17 июля на пикет в знак протеста. Социальные сети переполнены гневными комментариями.

Отец и сын начали принуждать маленькую девочку к действиям сексуального характера еще в 2009-м, когда ей было всего пять лет. Прекратилось это издевательство только 27 февраля 2014 года. Один из осужденных, 48-летний Евгений Смиречанский, являясь близким родственником пострадавшей, использовал свой авторитет и манипулировал ребенком, принуждая сносить его развратные действия. Сын этого человека, 22-летний Олег, использовал девочку аналогичным образом в 2001-2012 гг., не слушая возражений и игнорируя слезы. Пострадавшей угрожали расправой в случае, если она кому-либо расскажет о происходящем насилии.    

КОНТЕКСТ

По предварительным данным, обвинение выдвигалось по части 2-й ст. 162 Уголовного закона ЛР, которая предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет. Причем статья была ужесточена: раньше давали 5 лет.

Учитывая обстоятельства дела, приговор — старшему осужденному в виде 240 часов общественно-полезных работ с надзором Службы пробации на год, а младшему 200 часов (тоже с надзором Службы пробации) — вызвал бурю возмущения у лиепайской  общественности. Особенно учитывая, что у обоих виновных есть возможность обжаловать даже столь мягкий приговор в Курземском окружном суде.

Депутат Сейма Андрей Элксниньш («Согласие») уже подал прошение министру юстиции Дзинтарсу Расначсу (Национальное объединение) и председателю Верховного суда Ивару Бычковичу с просьбой оценить возможные нарушения со стороны Лиепайского суда в данном уголовном процессе. Он также попросил генпрокурора Эрика Калнмейера подать апелляцию, с тем чтобы дело было пересмотрено в Курземском окружном суде.

Минюст пояснил, что оценит ситуацию после того, как будет доступен полный текст приговора.

Позднее стало известно, что старшему прокурору Курземского судебного округа поручено проверить данное уголовное дело. 

Преступления отца и сына, приговоренных вчера Лиепайским судом к принудительным работам за извращенные действия с малолетней девочкой, были не такими, чтобы применять к ним тюремное наказание, и обвинителя наказание устраивает, заявила прокурор Лиепайской прокуратуры Лигита Арая, выступавшая обвинителем по данному делу.

Она подтвердила, что мужчины, 48-летний Евгений и его 22-летний сын, приговорены к 240 часам принудительных работ и надзору сроком на один год, и к 200 часам принудительных работ. Также они должны вернуть государству компенсацию в размере 1120 евро, которая была выплачена потерпевшей, и оплатить судебные издержки.

Помощник судьи Лиепайского суда Велга Лука сообщила, что дело рассматривалось на закрытом заседании, и полный приговор будет доступен 20 июля. Его можно обжаловать в течение десяти дней.

Прокурор Арая заявила агентству ЛЕТА, что ей нужно ознакомиться с полным текстом, а после чтения сокращенного решения суда она не видит причин обжаловать его, так как требовала для обвиняемых даже более мягкого наказания.

Прокурор слышала о том, что слишком мягкий приговор возмутил общественность. По ее мнению, люди делают выводы, не зная обстоятельств, и у любого преступления есть свои степени тяжести.

Мужчинам обвинение было предъявлено по старой редакции ч. 2 ст. 162 - за извращенные действия с малолетними, за что предусмотрено лишение свободы на срок до пяти лет, кратковременное лишение свободы, принудительные работы, денежный штраф и надзор сроком до трех лет.

Также следовало учесть обстоятельство, что мужчины ранее не были судимы и характеризовались положительно. Были и смягчающие вину обстоятельства, отметила Арая.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще