Кошку из рижского Городского канала спасали пловец, официант и полиция

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В ночь на 10 марта полицейский патруль около 23 часов заметил на берегу Городского канала рядом с Оперой мужчину, стоявшего у самой кромки воды. Выяснилось, что его внимание привлекла упавшая в канал кошка, по-видимому, не способная выбраться самостоятельно, сообщил представитель Рижской муниципальной полиции Том Садовскис.

Когда полицейские подошли к мужчине, к месту происшествия пришел и сотрудник ресторана Kolonāde – он тоже видел кошку и принес лестницу в надежде подобраться и вызволить животное из воды.  

Первый прохожий сказал, что у него есть опыт зимнего плавания, и он мог бы попытаться достать терпящую бедствие, если только ему будет за что держаться. С помощью лестницы от берега пробили во льду дорожку, чтобы можно было доплыть до кошки, а пловец за это время успел снять с себя одеждy. Держась за лестницу, он вошел в ледяную воду и спас утопающую. Полицейские приняли ее на берегу и помогли выбраться спасителю. Ему предложили обратиться к медикам, чтобы проверить, не пострадал ли он, но мужчина отказался, попрощался и ушел.      

Сотрудник ресторана предложил доставить промокшую кошу к нему на работу – там нашелся плед, чтобы обогреть ее. Немного позднее стражи порядка поеxали со своей живой находкой в ветклинику Dr. Beinerts, чтобы там о ней позаботились.

В клинике выяснилось, что это yличная кошка, она раньше фигурировала в программе «Поймай – стерилизуй – отпусти», поэтому уже скоро, после того как она придет в себя, ее снова отпустят на улицу.

Но, возможно, настало время найти настрадавшемуся животному дом и любящих хозяев, поэтому всех желающих взять кошку к себе просят звонить в клинику по тел.  67288539.

Особо отмечается, что потенциальным хозяевам нужно быть терпеливыми и способными как следует позаботиться о четвероногой питомице. Сейчас она все еще очень пуглива и не дается в руки – шипит на всех, кто подходит, и пока непонятно, каким будет ее характер в домашней обстановке. Полиция просит вдумчиво отнестись к такому шагу, как «укотовление» именно этого животного.

Неизвестному, залезшему ради кошки в канал, а также сотруднику ресторана полицейские выражают искреннюю благодарность, сообщил Том Садовскис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное